• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пути заражения детей глистами

    Опубликовано: 2019-04-17 09:44:05

    Глисты (гельминты) — черви, живущие в организме человека, и медленно отравляющие его. Гельминтоз — опасное заболевание, от которого не застрахованы люди любых возрастов. Гораздо чаще он поражает детский организм, так как у детей низкая кислотность желудочного сока, поэтому яйца паразитов, попадая в организм, не погибают, а развиваются и превращаются в крупные особи. В группу риска могут попасть как груднички, так и дети постарше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Показатели детской заболеваемости гельминтозом безрадостны: в России более 80% детей разного возраста лечились от глистов. Это означает, что родители должны знать способы заражения глистами, симптомы их наличия в детском организме, а также методы лечения в том случае, если заражение произошло.

    Пути заражения глистами
    Ребенок может «подцепить» глисты разными способами:

    ■Грязные руки — одна из главных причин заражения глистами. Маленькие, начинающие ходить годовалые детишки, пробуют на вкус все доступные предметы, тянут грязные ручки в рот. Так происходит заражение глистами. Дети постарше: двух, трех, пяти лет играют во дворе, в песочнице, копаются в земле, контактируют с различными уличными предметами и, конечно, тянут руки в рот.
    ■Домашние и бродячие животные — еще один источник заражения глистами. Не один ребенок не пройдет на улице мимо собаки или кошки, не погладив ее. А питомец в доме – большой соблазн затащить его украдкой в постель, поцеловать, поласкать, а значит, обязательно заразиться гельминтами.
    ■Непромытые овощи и фрукты представляют собой большую опасность. Оставшиеся на них незаметные частицы почвы попадают на обеденный стол, а оттуда в кишечник ребенка.
    ■Если дать ребенку плохо проваренную или недожаренную говядину, то можно заразить его тениаринхозом, это очень опасное заболевание, с которым лучше не шутить. Обрабатывайте мясо правильно!
    ■Передача глистов происходит через водопроводную воду. В ней содержатся личинки гельминтов, поэтому надо стараться оградить ребенка от употребления сырой воды.
    ■Неподстриженные ногти малыша – еще один довольно частый источник заражения глистами. Под неухоженными ногтями у ребенка скапливается грязь, которую мыло может не достать. А так как практически все дети грызут ногти, то это один из самых распространенных способов попадания паразитов в организм.
    ■Очень велик риск заражения глистами в дошкольном образовательном учреждении, где ребенок фактически предоставлен самому себе, так как одна воспитательница не может уследить за всей группой: помыл ли ребенок руки после прогулки и туалета, не взял ли что-нибудь лишнее в рот. Переносчики гельминтов — мухи и тараканы чаще присутствуют в детских дошкольных учреждениях, чем дома. Это еще один путь заражения.
    ■Глисты регулярно передаются от ребенка к ребенку. Это неудивительно, так как дети находятся в постоянном контакте друг с другом, и визуально нельзя определить, кто из них заражен глистами.


    Признаки появления глистов у детей
    Так как глисты — одно из самых распространенных заболевание у детей, то их признаки распознать несложно. Основные классические проявления гельминтоза таковы:

    ■обнаружение глистов в кале визуально (в основном, острицы). Это стопроцентный признак;
    ■отсутствие аппетита и прибавление в весе;
    ■регулярные боли в животе около пупка;
    ■слабость, вялость, быстрая утомляемость;
    ■скрип зубами во сне — бруклизм;
    ■чередование запоров и поносов;
    ■зуд в заднем проходе;
    ■головные боли, тошнота, головокружение.
    Если совпали хоть несколько пунктов, то со стопроцентной уверенностью можно констатировать наличие глистов в детском организме. Для полного подтверждения гельминтоза достаточно сдать анализ кала, соскоб и анализ крови. После подтверждения клинической картины надо срочно приступать к лечению.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.