• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Максимально приемлемая цена на газ для экономики Украины 110 долл. – Яценюк

    Опубликовано: 2006-02-14 11:38:00

    Министр экономики Украины Арсений Яценюк заявляет, что приемлемая цена на природный газ для экономики Украины составляет 110 долл. за 1 тыс. кубометров.

    Как передает источник, об этом он заявил, выступая сегодня в сессионном зале ВР.

    «Максимально приемлемая цена – не выше 110 долл. Все другие приведут экономику к кризисному состоянию», - сказал он.

    По его словам, Министерство экономики сделало расчеты влияния цен на газ на экономику Украины. Так, если бы цена на газ составляла 230 долл., то «был бы полный коллапс», темпы роста ВВП были бы минус 7 - минус 8%. Индекс потребительских цен - минус 30%, и эта цена абсолютно не приемлема для экономики Украины. Если бы цена на газ составляла 160 долл. за 1 тыс. Кубометров, темпы роста ВВП составляли бы минус 3 - минус 4%. И ситуация также приближалась бы к кризису.

    Поэтому правительство решило ограничить цену на реализуемый в Украине природный газ 110 долл. сроком на 5 лет, - подчеркнул А.Яценюк.

    Как сообщалось ранее, 8 февраля Кабинет Министров установил предельную цену на газ для всех потребителей в 110 долл. за тысячу кубометров сроком на 5 лет.

    Для отдельных категорий потребителей цену на газ будет определять Национальная комиссия регулирования энергетики, но цена не может превышать установленной правительством предельной цены. Цена в 110 долл. не включает в себя НДС и стоимость транспортировки газа.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.