• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что должна знать каждая начинающая мамочка: преимущества и мифы о грудном вскармливании

    Опубликовано: 2019-04-14 15:08:02

    Издавна материнское молоко рассматривается в качестве незаменимого продукта для новорожденных. Плюс – это естественное яство, которое в норме неспособно навредить детскому организму.

     
      Полезным свойствам женского молока посвящено более чем предостаточно статей и книг.

    Кормя грудью, мамочка восстанавливает свой организм, который за период беременности подустал по причине того, что все резервы отдавал плоду. У кормящих женщин размер матки, ее состояние быстрее приходят в норму.

    А что получает кроха? Каждая капелька молозива – это очередное усиление ИС(имунной системы). Молозиво при беременности -это секрет молочной железы  Кстати, перенятый от матери таким образом иммунитет сохраняется у малыша в течение последующих нескольких лет.

    Любой педиатр подтвердит, что малыши, питающиеся маминым молоком, в сравнении со своими сверстниками, рацион которых представлен смесями, реже страдают желудочными расстройствами. Одно из очевидных достоинств материнского молока – стерильность.

    Нельзя не отметить, что кормление грудью требует меньше времени, чем, например, из бутылочки. Сами понимаете, пока простерилизуешь, приготовишь детское лакомство, постоянные его подогревания…

    Установлен интересный факт: детям, потребляющим материнское молоко, не свойственно сосать пальцы, кулачки.

    Напомним, бутылочки, соски, смеси денег стоят!

    В то же время надо понимать, что времена некачественных детских смесей, подкормок давно прошли. Здоровая конкуренция между производителями детского питания сыграла на руку мамам.

    Миф 1 – кормление грудью портит фигуру
    Многие женщины ужасаются, полагая, что грудное вскармливание вредит фигуре. Это напрасное опасение, так как для прибавления молока не нужно есть больше. Вполне можно обойтись дополнительным питанием, предотвращающим истощение организма.

    Многие вновь испеченные мамочки опасаются за грудь. Якобы грудное кормление – это гарант испорченной ее формы. В норме после окончательного отучения ребенка от груди последняя принимает форму, которая имела место до беременности.

    Мамочкам нужно опасаться возраста, а не грудного вскармливания.

    Кстати, фигуркам многих мам двух, трех… детей можно только позавидовать.

    Совет: желаете на все сто исключить вероятность ухудшения фигуры, обзаведитесь поддерживающим молочные железы бюстгальтером, который эффективен как последние месяцы беременности, так и во время грудного скармливания.

     

    Избегайте лишнего веса не только во время беременности и кормления малыша, но и в остальное время жизни. Вследствие ожирения грудь может сильно опуститься.

    Миф 2 – «молочность» зависит от размера груди
    На самом деле обладательницы небольшой груди не уступают, а иногда и превосходят по количеству продуцируемого молока мам с пышной грудью. Кроме того с увеличением размера груди в ней повышается доля жира, который негативно сказывается на количестве молока. Важна лишь железистая ткань!

    Миф 3 – кормление грудью лишает возможности работать
    В какой-то степени это правда – 8-часовая работа исключает лишь одно кормление. Как быть? Достаточно сцедить молоко в бутылочки и отправить его в холодильник. Во время отсутствия мамы ребенка сможет покормить любой из родственников.

    Миф 4 – нужен какой-то специфический рацион мамы
    Кормление грудью не предполагает какой-то специфический рацион. Если все в норме, мамочкам можно лакомиться ягодами, даже острыми блюдами. Они не станут причиной жидкого стула, несварения. Правда, часто дети неспособны переносить некоторые продукты, которые подлежат обязательному исключению из маминого рациона.  Учтите, лекарства частично переходят в молоко, поэтому они могут навредить ребенку. Перед употребление любого лекарства нужно первым делом поговорить о безопасности этого решения с врачом.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.