• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учеными обнаружены бактерии, устойчивые к антибиотикам последнего поколения

    Опубликовано: 2019-04-14 12:12:24

    Современной медицине есть чем потешиться. На этот раз учеными обнаружены бактерии, устойчивые к антибиотикам последнего поколения.

    Речь идет о наиболее известных антибиотиках, бактерии от которых обнаружили в пробах донных отложений. Их взяли в месте слива отходов заводской канализации, река Соу, рядом с английским городом Ковентри.

     

    Эта находка очень обрадовала ученых, поскольку, в настоящее время мутировавшие гены микробов никоим образом не боятся антибиотиков последнего поколения. В ходе работы выяснилось, что бактерии устойчивы к антибиотикам последнего поколения. Речь идет о цефалоспорине, который так активно  используют в ходе лечения менингита, многочисленных инфекций крови, а также иных инфекционных заболеваний.


    Учёные утверждают, что открытие бактерий данного характера свидетельствует об устойчивости микробов к антибиотикам и их способности распространяться через канализационные очистные сооружения. В общем, им принадлежит роль “гигантских смесителей”», утверждают авторы исследования в своей научном исследовании.


    Кстати, ученые выяснили, что бактерии с донных отложений, что обнаружены немного ниже по течению реки, более устойчивы к антибиотикам, нежели те, что выявлены в верховьях.


    Между прочим, в донных отложениях учеными оказалась обнаружена  кишечная палочка. Она не реагирует на антибиотик. Вводят ее  внутривенно в случае наличия инфекции. Она весьма устойчива к иным классам антибиотиков.


    Профессор Элизабет Веллингтон, университета Уорика, утверждает, что человечество на грани катастрофы, поскольку в любое время антибиотики способны перестать работать, а сточные воды спровоцировали мутацию бактерий. Госпожа Элизабет утверждает, если учитывать, что речную воду активно используют с целью орошения полей,  и то, что в ней купаются люди и животные, а также происходят разливы рек в процессе наводнений, это является очень тревожным фактором для человечества.

     


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.