• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Псориаз повышает риск гипертонической болезни

    Опубликовано: 2019-04-13 11:08:50

    Всемирная организация здравоохранения недавно выразила обеспокоенность по поводу риска гипертонической болезни у людей, страдающих псориазом.

    Под влиянием Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) ВОЗ рекомендовала врачам более тщательно следить за артериальным давлением таких пациентов.

    Псориаз – это хроническое воспалительное заболевание, которое поражает преимущественно кожу. Псориазом болеют более 125 миллионов человек по всему миру.

    Сегодня достоверно известно, что у больных псориазом увеличивается риск других тяжелых заболеваний:

    • Сахарный диабет.
    • Воспаление суставов (псориатический артрит).
    • Депрессия и суицидальное настроение.

    Кроме того, псориаз связан с высокой частотой возникновения артериальной гипертензии – серьезного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    Президент IFPA Ларс Эттарп комментирует: «Профессионалы здравоохранения должны осознавать повышенный риск развития гипертонии у пациентов с псориазом, и включать регулярную проверку артериального давления и другие тесты на сердечно-сосудистые заболевания в план обследования таких больных. Есть научные работы, которые показывают, что раннее и эффективное лечение псориаза снижает риск перечисленных выше заболеваний, включая гипертонию. Это нужно учитывать при разработке плана лечения псориаза».

    В этом году ВОЗ намерена обратить внимание медицинской общественности на опасное распространение гипертонической болезни, а также информировать людей о способах ее профилактики, лечения и контроля. Последствия гипертонической болезни ежегодно убивают более 9 миллионов человек по всему миру. Гипертонической болезнью страдает примерно каждый третий взрослый человек на планете, и эти показатели продолжают ухудшаться.

    Высокое артериальное давление также связано с некоторыми поведенческими факторами риска, включая злоупотребление алкоголем, отсутствие физической активности и употребление большого количества поваренной соли.

    Исследователи выяснили, что среди факторов риска имеются и так называемые неизменяемые факторы, такие как генетическая предрасположенность или псориаз. В этих случаях людям остается лишь придерживаться определенных правил, которые сведут к минимуму риск гипертонии.

    Отдельное исследование, проведенное еще в 2009 году в Женской больнице Бригхэма учеными из Школы медицины Гарварда и Гарвардской школы общественного здоровья (Бостон), выявило, что псориаз связан с высоким риском сахарного диабета и гипертонической болезни у женщин. Ученые говорят, что эффективный контроль над болезнью поможет уменьшить вероятность этих осложнений.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.