• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Которые тут временные? Слазь!

    Опубликовано: 2006-02-14 09:55:00

    С 9.00 в Киеве идет заседание подкомиссии Украина - Россия о временном пребывании ЧФ РФ в Украине. Стороны намерены бороться до последнего. Один из главных вопросов обсуждения – арендная плата за базирование ЧФ РФ в Крыму. Последнюю неделю обе стороны «готовили почву» для переговоров перманентными заявлениями и информационными посылами через СМИ....

     Одним из них стало решение Совета национальной безопасности и обороны Украины рассчитать арендную плату за размещение ЧФ РФ в Крыму по современным стандартам, что может привести к цифре $1,8 млрд. в год. Россия в очередной раз указала на незыблемость межгосударственных договоренностей от 1997 года, где плата за флот составляет $97,5 млн. в год.

    Рабочую группу РФ возглавляет заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. Во главе украинской части подкомиссии - первый замминистра иностранных дел Владимир Огрызко. В работе подкомиссии с российской стороны также принимают участие главнокомандующий ВМФ России Владимир Масорин и командующий Черноморским флотом Александр Татаринов.

    В повестке дня работы подкомиссии будет рассматриваться ряд вопросов, связанных с принадлежностью крымских маяков, получением доступа украинской стороны к объектам недвижимости и гидрографии, а также согласованием четкого механизма проведения инвентаризации. Стороны занимают жесткие позиции по каждому пункту переговоров. Киев считает маяки и другие навигационно-гидрографические объекты собственностью Украины, а в графике проведения инвентаризации объектов ЧФ уже давно стоит дата ее завершения – конец апреля. В свою очередь, Москва считает, что вопрос с маяками юридически не урегулирован, и за две недели до сегодняшней встречи «украсила» крымские маяки государственными флагами России.

    В то же время вокруг одного из предметов переговоров – Ялтинского маяка - разгорается внутренний конфликт. Как сообщил «ДЕЛУ» глава Фонда имущества Крыма Юрий Шимин, он собирается подать судебный иск о защите чести и достоинства против начальника Ялтинского порта Юрия Формуса. По его словам, Формус обвинил его в том, что он якобы подписал документ, по которому Ялтинский маяк передается в аренду России. Шимин назвал это клеветой.

     Ключевые проблемы украинско-российских отношений

    – Демаркация украинско-российской границы

    – Проведение границы по Азовскому морю и Керченскому проливу

    – Споры о бывшей советской собственности за границей и долгах

    – Создание зоны свободной торговли без изъятий и ограничений

    – Намерение Украины в вступить в НАТО и ЕС

    – Стремление России втянуть Украину в ЕЭП

    Автор: Федор ОРИЩУК

    Инф. Газета "ДЕЛО"

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.