• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сигаретные окурки можно использовать в качестве батареек

    Опубликовано: 2019-04-09 23:24:26

    Научные сотрудники Национального Южнокорейского университета придумали способ, как обезопасить сигаретные окурки для окружающей среды. Более того, ученые предлагают не просто утилизировать бычки, а получить из них накопители энергии. Исследователи уверяют, что отходы от табачных изделий вполне реально и недорого перерабатывать в энергонакопители для обслуживания компьютерной техники.

    Неожиданную рационализаторскую идею эксперты из Южной Кореи описали в статье для журнала «Nanotechnology». Они предлагают перерабатывать углеродные фильтры с помощью пиролиза. После переработки окурки можно будет использовать в качестве покрытия для электродов, применяемых в суперконденсаторах.

     

    По предварительным подсчетам авторов проекта, процесс переработки бычков значительно дешевле, нежели использование графена и углеродных трубок – современного метода получения покрытия для электродов.
    Если идею корейцев удастся превратить в жизнь, она поможет успешно решить экологическую проблему, связанную с окурками. По данным экологов, каждый год в мире выкуривается до 6 триллионов сигарет и примерно 4,6 триллиона фильтров курильщики выбрасывают не в урны, а прямо на землю. В табачных отходах, предупреждают защитники окружающей среды, накапливаются токсины, пестициды и канцерогены, что угрожает здоровью людей и экологической обстановке.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.