• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: люди высыпаются и без обязательного 8 часового ночного отдыха

    Опубликовано: 2019-04-09 12:12:32

    Правда, такой вывод касается отдельной категории людей с мутацией одного гена. Международная группа ученых из США, Турции и Бразилии выяснила, что не всем нужен продолжительный полноценный сон. Носители особенного гена могут не отдыхать всю ночь, им достаточно 4-6 часов сна в сутки, чтобы чувствовать себя бодрыми и здоровыми.

    Авторы исследования обнаружили у участников эксперимента, не нуждающихся в продолжительном сне, мутацию гена BHLHE41. Им достаточно 5-6 часов сна, что не испытывать усталости и недосыпа.


    Но таких людей – меньшинство, - утверждают специалисты. А обычным людям для хорошего самочувствия нужен полноценный отдых ночью – не менее 7-8 часов. Если при нормальном наборе генов не уделять сну достаточно времени, возможны серьезные нарушения в работе организма.

    Ученые напоминают, что недосып ухудшает способность концентрации внимания, память и мыслительные функции мозга. Поэтому для продуктивной работы людям важно высыпаться каждый день.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.