• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЛУКОЙЛ планирует ряд приобретений на европейском и американском рынках

    Опубликовано: 2006-02-13 17:10:00

    ЛУКОЙЛ планирует ряд крупных приобретений на европейском и американском рынках, сообщил глава компании Вагит Алекперов на встрече с президентом РФ в понедельник.

    "Мы уже подошли вплотную к тому, чтобы делать крупные приобретения и на европейском рынке, и на американском, потому что сегодня нефть продается по цене urals - мы теряем по качеству достаточно большие деньги, а, дойдя до конечного покупателя, эти доходы уже останутся в России. Рассматриваем уже ряд крупных объектов для приобретения", - сказал Алекперов.

    "Начата активная работа по инвестициям в Восточную Европу. В основном, это нефтеперерабатывающие заводы, чтобы торговать в розницу, а не сырьем, выйти на конечного покупателя", - сообщил он.

    Алекперов отметил, что хорошую прибыль приносят и автозаправки за рубежом.

    "Сейчас в США около двух тысяч заправок работает под нашим брендом и около 600 автозаправок - в Западной и Восточной Европе. Это хорошие активы, которые приносят хорошую прибыль", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

    Владимир Путин поинтересовался, чувствует ли компания поддержку со стороны административных органов и МИД.

    "Сегодня МИД активно помогает. Не стесняясь, в хорошем смысле слова, лоббирует наши интересы", - сказал глава ЛУКОЙЛа.

    Он также выразил надежду, что в этом смысле предстоящий визит Владимира Путина в Венгрию пройдет успешно.

    "Мы вышли на венгерский рынок, у нас хорошая сеть АЗС, куда поставляется топливо наших нефтеперерабатывающих заводов. Надеюсь, Вы оцените нашу работу", - отметил Алекперов.

    "У нас сейчас отношения со странами Центральной Европы укрепляются, выходят на новый, хороший уровень, в том числе и с Венгрией", - сказал в свою очередь Владимир Путин.

    "Я не сомневаюсь, что по очень многим направлениям венгерские партнеры поддержат вашу активность, тем более что предыдущий опыт наших компаний, в том числе ЛУКОЙЛа, говорит о том, что российские предприниматели умеют работать, и умеют работать очень эффективно, способствовать развитию не только отечественной экономики, но и экономики тех стран, где вы работаете", - сказал президент России, обращаясь к руководителю ЛУКОЙЛа.

    Инф. РИА Новости






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.