• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Издевательства в школе приводят к депрессии во взрослом возрасте

    Опубликовано: 2019-04-05 09:24:55

    Как считает новое исследование, издевательства в подростковом возрасте тесно связаны с депрессией в более зрелом возрасте.

     
      Депрессия является серьезной проблемой общественного здравоохранения с высокими экономическими и социальными издержками. Одним из факторов развития депрессии может быть издевательство со стороны сверстников.

    Команда ученых Оксфордского университета во главе с Люси Боуз провела одно из крупнейших исследований связи между издевательствами со стороны сверстников в подростковом возрасте и депрессией в начале взрослой жизни.

    Ученые провели параллельное исследование, в котором анализировалось соотношение между издевательствами в 13 лет и депрессией в 18 лет.

    Они проанализировали данные 3 898 участников, жителей Великобритании.

    Участники самостоятельно заполняли анкеты, которые помогли выявить лиц, отвечающих международным критериям депрессивного расстройства.

    Из 683 подростков, которые сообщили о частых издевательствах (более одного раза в неделю) в 13-летнем возрасте, 14,8 % находились в состоянии депрессии в 18 лет. Из 1 446 подростков, которые редко запугивались сверстниками (1-3 раза в течение полугода), 7,1 %  были подавлены в 18 лет.

    Лишь 5,5 % подростков, которые не испытывали издевательств, были подвержены депрессии в 18 лет.

    Около 10,1 % часто запугиваемых подростков страдали депрессией в течение более двух лет, по сравнению с 4,1 % из группы не подвергавшихся издевательствам.

    В целом, у 2 668 участников были данные о запугивании и депрессии, а также других факторах, которые могли вызвать депрессию, таких как предыдущие издевательства в детстве, психические и поведенческие проблемы.

    Даже с учетом всех этих факторов частые издевательства над подростками все равно в два раза увеличивали вероятность развития депрессии по сравнению с теми, кто не испытывал издевательств. Эта одинаково верно для мужчин и для женщин.

    Наиболее распространенный тип издевательств – обзывание, испытывали 36 % опрошенных.

    Большинство подростков никогда не говорили об этом учителям (41-74 %) или родителям (24-51 %), но около 75 % детей рассказывали взрослым о физических издевательствах, такие как удары и избиение.

    Если просмотреть причинно-следственную связь, то до 30 % депрессий в раннем взрослом возрасте может быть связано с издевательствами в подростковом возрасте, объясняют авторы, добавив, что издевательства могут внести существенный вклад в общее бремя депрессии.

    Хотя это наблюдательное исследование, и окончательные выводы о причинах и следствиях сделать здесь невозможно, ученые говорят, что меры по сокращению издевательств в школах могут снизить риск развития депрессии в более зрелом возрасте.

    В аннотации к основной статье Мария М Tтофи из Кембриджского университета пишет, что это исследование призывает родителей и школы разработать стратегию по борьбе с издевательствами подростков. Она также настаивает на дальнейших исследованиях, чтобы установить причинно-следственные связи между издевательствами и депрессией и принять конкретные меры по сокращению виктимизации. Конечно, существует немало способов вылечить депрессию, но гораздо проще предупредить развитие недуга, чем его потом лечить.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.