• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Казахстане поменяют алфавит

    Опубликовано: 2019-04-03 17:30:03

    Переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации. Это шаг, который внесет коренное изменение в общественное сознание. В связи с этим вышел указ главы государства Касыма-Жомарта Токаева о переходе на латиницу. Об этом УНН сообщает со ссылкой на nur kz.

    “Переход на латинский алфавит будет продолжаться поэтапно. Существует четко определенный график.Будем четко придерживаться этой системы. Но при применении алфавита также будут учитываться общественное мнение, преимущества и упущения”, — отметил Токаев.

    По мнению президента Казахстана, переход казахского языка на латиницу — один из ключевых этапов духовной модернизации. Это шаг, который внесет коренное изменение в общественное сознание. В связи с этим вышел указ главы государства о переходе на латиницу.

    В стране существуют структуры, которые начали использовать алфавит казахского языка, основанный на латинской графике.

    Также президент поделился мнением о том, что будет в дальнейшем с казахским языком и какие меры будет принимать государством по его развитию.

    “Казахский язык — душа казахского народа! И история нашего народа, и судьба — связаны с языком. Литература, как и культура, религия и менталитет — неразрывно связаны с языком. Как говорил Радлов, казахский язык — один из самых чистых и богатых языков. Язык — это средство, связывающее нас не только с историей прошлого, но и настоящее с будущим. Я думаю, что язык начинается с колыбели, семьи. В семьях, говорящих на родном языке вырастают дети, проявляющие уважение к родному языку. В этом контексте необходимо обратить внимание на повышение статуса государственного языка в детских садах и школах. Мы будем продолжать работу по повышению статуса государственного языка”, — сказал президент.

    Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев утвердил изменения в указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу.

    Кристина Попова

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.