• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждый четвертый подросток склонен к членовредительству

    Опубликовано: 2019-04-02 22:48:13

    Австралийские ученые бьют тревогу: по последним данным, один из четырех подростков занимается самовредительством.

     
      Крупнейший за всю историю опрос молодежи на предмет психического здоровья обнаружил, что 10 процентов подростков занимаются членовредительством, а один из 13 уже подумывал о самоубийстве.

    Один из 40 пытался осуществить его.

    Двухлетний опрос 6 300 семей нашел, что четверть девочек в возрасте 16-17 лет занимались членовредительством, а у одной из пяти имеются клинические признаки депрессивного расстройства.

    Каждый седьмой ребенок или подросток имел психическое расстройство в прошлом году, и почти треть детей страдает более чем одним расстройством.

    Министр здравоохранения Суссана Лей назвала сложившуюся ситуацию «грустной и шокирующей».

    Она обеспокоена тем, что на фоне снижения числа случаев синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), депрессивные расстройства напротив набирают обороты.

    Но отрадно, что все больше молодых людей обращаются за помощью в службы поддержки, по сравнению с 1998 годом, когда впервые было проведено исследование психического здоровья детей и подростков, отметила министр.

    «Как родителю, мне больно смотреть на высокие показатели депрессии, тревожности, членовредительства и суицидальных тенденций среди подрастающего поколения, — сказала она. – Нужно признать, что в прошлые годы эта проблема не была на виду, и люди страдали молча».

    Госпожа Лей рада, что большинство молодых людей обращаются к спортивным и иным мероприятиям, а не наркотикам и алкоголю, чтобы решать свои проблемы психического здоровья.

    Главный специалист по психическому здоровью Австралии Фрэнк Куинлан подчеркнул необходимость в дополнительной информации и национальном плане по охране психического здоровья с участием всех уровней власти.

    «У нас всегда возникает неловкость, когда речь заходит о психических заболеваниях, потому что мы не относимся к ним так же, как к другим медицинским вопросам, — сказал он. — Министр здравоохранения не может решить эту проблему  самостоятельно. Нам нужен министр занятости, министр социальных услуг, министр обороны, министр казначейства и финансов. Этот вопрос нужно решать комплексно».

    Наиболее распространенными психическими расстройствами среди молодежи являются: СДВГ, тревожные расстройства, депрессивные расстройства, расстройства поведения.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.