• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ прогнозирует замедление экономического роста

    Опубликовано: 2019-04-01 09:00:22

    Рост экономических показателей может замедлиться из-за снижения внешнего спроса и жесткой монетарной и фискальной политики.

    Несмотря на то, что с конца прошлого года риски для стабильности финансовой системы Украины снизились, есть риск замедления темпов экономики. Об этом шла речь на первом в этом году заседании Совета по финансовой стабильности, сообщает пресс-служба Национального банка (НБУ).

    Как отмечают в НБУ, в прошлом году поступления экспортной выручки и увеличение портфельных инвестиций нерезидентов в облигации способствовали умеренному укреплению гривны, абанковская система также демонстрирует стабильную и прибыльную деятельность.

    Вместе с тем, участники заседания отметили, что в текущем году рост экономики замедлится из-за ослабления внешнего спроса и необходимости придерживаться жесткой монетарной и фискальной политики, благодаря чему продлится снижение инфляции.

    "Среди ключевых рисков — более стремительное замедление мирового экономического роста и темпов роста стран — торговых партнеров Украины, а также возможная неблагоприятная динамика на товарных рынках, — говорится в сообщении НБУ.

    Напомним, ранее Национальный банк заявил, что рост экономики Украины замедлится с 3,3% по итогам 2018 года (согласно оценке НБУ) до 2,5% по итогам 2019 года.

    В то же время, вопреки прогнозам Нацбанка, премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что Кабинет министров ориентируется на ускорение экономического роста до более 3%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.