• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планшеты и смартфоны в работе американских врачей

    Опубликовано: 2019-03-28 17:24:00

    Планшеты и смартфоны уже давно и прочно вошли в повседневную жизнь американских врачей, а также студентов-медиков.

    И речь идет не столько об общении или просмотре новостей в обеденный перерыв, сколько о профессиональном использовании этих технологий.

    Американские врачи считают планшеты сегодня более полезными для клинических целей, чем смартфоны.

    Об этом говорят результаты нового опроса.

    Два отчета, названные «Mobile Usage in the Medical Space» и «Tablet Usage by Physicians», свидетельствуют, что врачи, которые ведут электронные медицинские записи (EHR) на планшетах или смартфонах, чаще всего используют свои устройства для пересылки данных и чтения почты.

    Врачи, вооружившиеся планшетами, используют их для доступа к EHR гораздо чаще, чем это делают владельцы смартфонов. 51% владельцев планшетов ежедневно проверяют свои медицинские записи, а среди обладателей смартфонов EHR ежедневно читают только 7%.

    75% врачей, которые имеют доступ к EHR, владеют смартфонами, но только 33% из них имеют планшеты. Тем не менее, вторые проводят за просмотром медицинских записей на своих устройствах на целых 66% больше времени, что объясняется большим удобством планшетов.

    Томас Стингрэм, основатель AmericanEHR Partners, говорит: «Эти два отчета дают нам полезные сведения о взглядах врачей на использование современных технологий для взаимодействия с пациентом, удовлетворенности врачей мобильными устройствами и приложениями, а также особенностях их применения в зависимости от демографической группы участников».

    Более половины смартфонов (55%) и планшетов (54%), которыми пользуются американские врачи для доступа к электронным медицинским записям – это продукты корпорации Apple. При этом Ipad становится все более популярным среди профессионалов здравоохранения.

    Первая пятерка медицинских приложений, которые используют владельцы смартфонов:

    1. Epocrates.
    2. Medscape.
    3. MedCalc.
    4. Skyscape.
    5. Doximity.

    Первая пятерка медицинских приложений, которые используют владельцы планшетов:

    1. Epocrates.
    2. Medscape.
    3. Up To Date.
    4. MedCalc.
    5. Skyscape.

    Только 28% владельцев смартфонов и 18% обладателей планшетов говорят, что качество доступных медицинских приложений удовлетворяет их профессиональные запросы.

    Стингрэм добавляет: «По мере привыкания к мобильным устройствам, ожидания и запросы пользователей клинических приложений растут. Разработчики сегодня имеют возможность улучшить качество и полезность клинических мобильных приложений».

    Отчет «Mobile Usage in the Medical Space 2013» выявил следующее:

    • 75% врачей общаются с другими врачами с помощью смартфонов как минимум раз в неделю.
    • 70% врачей ищут информацию о лекарствах с помощью смартфонов как минимум раз в неделю.
    • Четверть врачей без смартфонов говорят, что собираются обзавестись ими в течение полугода.

    В отчете «Tablet Usage by Physicians 2013» приводятся такие факты:

    • Треть врачей, использующих EHR, применяют планшеты в своей медицинской практике.
    • Четверть врачей, которые пользуются другими приложениями, применяют планшеты.
    • Врачи с меньшей практикой чаще применяют планшеты для разных видов деятельности.
    • Только треть пользователей EHR говорят о том, что они удовлетворены своим планшетом.
    • Треть врачей, применяющих планшеты, ищут на нем медицинскую информацию ежедневно.

    Инновационные клинические приложения, набирающие популярность в США:

    1. Правильные критерии использования (AUC) для радиоизотопной визуализации сердца. Это приложение создано для того, чтобы дать врачам доступ к большому объему информации о правильной подготовке к процедуре RNI сердца.
    2. Приложение, которое позволяет хирургам Британской Колумбии входить и загружать данные об операции по удалению опухолей яичников прямо из операционного зала. Хирург-гинеколог доктор Сара Финлэйсон говорит: «Как только все закончено, я могу взять свой iPhone и загрузить всю важную информацию об операции, которую мы выполнили».
    3. Приложение The Lancet App, разработанное именитым медицинским журналом и доступное в магазине приложений, предназначено для того, чтобы профессионалы здравоохранения могли быстро и эффективно искать медицинскую информацию на своем iPad.
    4. Экспериментальное приложение, разработанное учеными медицинского факультета Университета Калгари, позволяет врачам диагностировать инсульт при помощи iPhone с высокой точностью.

    medbe.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.