• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причина болей в грудной клетке: невралгия или сердце

    Опубликовано: 2019-03-27 19:44:33

    До поры до времени перспектива сердечных заболеваний кажется большинству из нас отдаленной и туманной. Но рано или поздно практически каждый сталкивается с крайне неприятным ощущением – внезапной болью в груди. Утешиться мыслью о том, что для инфаркта еще не настал час, вряд ли получится: если человек впечатлительный, он, как правило, испытает чувство паники, страх перед скорой смертью. А между тем с сердечными болями легко спутать боли невралгического характера, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Сегодня мы расскажем о том, как отличить один тип боли от другого, почему возникают невралгия и боль в груди и как поддерживать свое здоровье.

     
    Симптомы боли в груди: сходство и различияЛюди, не любящие обращаться к врачам (особенно это касается мужчин), зачастую предпочитают перетерпеть приступ, купируя его обезболивающим препаратом. Но цена ошибки в вопросе боли в груди непомерно высока: если вовремя не обратиться за помощью при инфаркте, можно умереть.

    С другой стороны, многие первым делом и грешат на сердце – ведь в груди располагается именно оно, а межреберная невралгия, в теории, должна ощущаться сбоку, между ребер? На деле локализация болевых ощущений может быть различной, кроме того, боль иногда отдается и в руку, и в спину.

    Главным отличием сердечного приступа от невралгии является продолжительность. Приступы межреберной невралгии бывают довольно длительными, до нескольких суток. Сердечные же боли короткие – например, приступ стенокардии длится 5-10 минут.

    Невралгические боли носят острый характер, а стенокардическая боль – тупая, жгущая, с нехваткой воздуха. В старину стенокардию называли «грудной жабой» именно из-за ощущения, что на груди сидит тяжелая и холодная жаба. Боль при стенокардии распространяется на всю область грудной клетки, человек затрудняется указать, где конкретно у него болит. При невралгии же обычно удается точно локализовать основное место боли.

    Другой очень характерный для невралгии признак – уменьшение или увеличение интенсивности болей в зависимости от положения тела, вдоха-выдоха. Сердечная же боль не зависит от положения тела, за одним исключением – при инфаркте миокарда во время движения она усиливается.

    Таблетка нитроглицерина может купировать приступ сердечных болей, но не остановит развитие инфаркта. Поэтому если боль после приема нитроглицерина продолжается, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

    Почему возникают боли в груди?Закономерный вопрос: если со здоровьем все было в относительном порядке, почему сразу возникают приступы с высокой интенсивностью? На самом деле редко кто регулярно обследуется у кардиолога. Большинство случаев стенокардии – это так называемая стенокардия напряжения, которая возникает после физических или эмоциональных нагрузок. Если же приступ произошел после сна, это стенокардия покоя.

    Собственно, стенокардия – это нарушение кровоснабжения в сердечной мышце человека. Такое постоянное кислородное голодание приводит к развитию ишемической болезни сердца и к инфаркту. Основными факторами риска здесь являются:

    артериальная гипертензия;
    нарушение жирового обмена и атеросклероз;
    нарушение углеводного обмена и повышение уровня сахара в крови;
    врожденный или приобретенный порок сердца.
    Межреберная невралгия – это боль, проходящая по стволу и ветвям какого-либо из межреберных нервов (их 11 пар, а 12-я пара – это подреберные нервы). Возникает она из-за сдавливания, раздражения или воспаления нерва. Причин появления невралгии очень много – и проблемы с позвоночником (остеохондроз, смещения и грыжи межпозвоночных дисков), и инфекции (включая грипп), и радикулит, неврит, и травмы, переохлаждения, и избыточный тонус мышц…

    К каким врачам обращаться за помощью?Если вы обратились за неотложной помощью, врачи помогут сориентироваться в этом вопросе, исключив или подтвердив проблемы с сердцем. Если у вас был приступ стенокардии, то без обследования у кардиолога не обойтись. Впрочем, даже если приступ оказался невралгией, кардиолога посетить стоит.

    С невралгией ситуация несколько сложнее – прежде всего нужно посетить невролога, сделать рентгенограмму или пройти томографию. После того, как причина будет выяснена, врач сможет дать дальнейшие рекомендации по лечению или направить на консультацию к другому специалисту, например остеопату.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.