• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Очаговое выпадение волос: точечные залысины

    Опубликовано: 2019-03-25 23:24:11

    Потеря волос или облысение известно под медицинским термином алопеция. Существует несколько типов алопеции и причины развития этого состояния также различны. Очаговое выпадение волос или очаговая алопеция – один из них, данному типу алопеции подвержены люди любых возрастов, как мужчины, так и женщины.

    Примечательно, что очаговое выпадение волос в молодом возрасте в равной степени встречается у обоих полов, в то время как в более зрелом возрасте этому недугу в большей степени подвержены женщины.


    Очаговое выпадение волос представляет собой расстройство аутоиммунной системы, при котором иммунная система, роль которой заключается в защите организма человека от вирусов и бактерий, в силу определенных причин ошибочно атакует волосяные луковицы. В случае очагового выпадения волос вокруг волосяных луковиц скапливается большое количество белых кровяных телец, что в свою очередь приводит к легкому воспалению, которое ослабляет волосы, в результате чего они выпадают.

    Подобный сбой в работе иммунной системе приводит к потере волос на голове и других частях тела. В большинстве случаев при очаговом выпадении волос не голове образовываются небольшие залысины округло формы. Иногда наблюдаются особо тяжелые формы, когда очаговое выпадение волос приводит к полному облысению, а в некоторых случаях и к полной потере волос по всему телу.


    Симптомы очагового выпадения волос

    Типичный симптом этого недуга – появление одной или нескольких залысин на голове. Как правило, участки, лишённые волос, имеют округлую форму и по размеру не превышают большую монету. Небольшая, практически незаметная, залысина очень быстро увеличивается. Часто такое облысение первыми замечают окружающие, а не тот, на голове которого подобным образом стали выпадать волосы. Даже при отсутствии волос, как правило, кожа головы выглядит здоровой, без рубцов или каких-либо других нездоровых проявлений. В отдельных случаях при очаговом выпадении волос на коже головы наблюдается легкое покраснение, зуд, чувство жжения и шелушение.

    При появлении первого очага трудно сделать какой-либо прогноз относительно развития недуга.

    Часто рост волос на участках, где они ранее выпали, возобновляется в течение нескольких месяцев. Иногда вновь отросшие волосы отличаются по цвету от остальных волос, нередко на очаговых залысинах вырастают седые или белые волосы. Через некоторое время привычный цвет волос возвращается.
    Иногда через несколько недель после появления первого очага облысения появляется два-три новых. Бывает, что в то время как на голове появляются новые залысины, на участках, где волосы выпали раньше, начинают отрастать новые.
    Несколько небольших очагов облысения постепенно расширяются, соединяя границы и превращаясь в одну большую залысину.
    В некоторых случаях выпадение волосВыпадение волос у женщин - норма или аномалия отмечается на теле, на бороде, бровяхБрови – рама зеркала души, также могут выпадать ресницы.
    В некоторых случаях очаговое выпадение волос приводит к полному облысению, такое состояние в медицине называется тотальная алопеция.
    В одном случае из пяти облысение может сопровождаться нарушениями роста и внешнего вида ногтевых пластин.
    Очаговое выпадение волос проходит совершенно безболезненно, но очень часто потеря волос приводит к стрессу и эмоциональному дискомфорту.
     
    Ученые до сих пор не установили, почему одни зоны в большей степени подвержены очаговому облысению, чем другие.
     Истинные причины очагового выпадении волос не всегда лежат на поверхности, среди возможных факторов выделяют вирусы, инфекции, прием определенных лекарственных препаратов или воздействие окружающей среды. Иногда к очаговому облысению приводит наследственная предрасположенность. Пациенты, у которых отмечается очаговое выпадение волос, входят в группу риска развития других заболеваний аутоиммунной системы, в частности, нарушений работы щитовидной железы, злокачественной анемииАнемия: причины, виды, лечение и витилиго.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.