• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановление угольной промышленности нужно доверить профессионалам

    Опубликовано: 2006-02-13 10:47:00

    Народный депутат, первый заместитель главы Республиканской партии Юлий Иоффе утверждает, что в связи с повышением цен на газ должна возрасти востребованность угля, особенно кокса. "Я 30 лет проработал в угольной промышленности от рабочего до генерального директора и могу сказать, что отрасль нуждается в возрождении", - сказал он в интервью изданию "СЕЙЧАС".

    В этой связи Ю.Иоффе заявил, что угольной промышленности нужны профессионалы. "Я не хочу обидеть Министра угольной промышленности Виктора Тополова, но он - банкир, он знает, как продавать, но не знает, как добывать уголь. Шахта - это сложное инженерное сооружение с движущимся рабочим местом, это 60-120 км подземных горных выработок и от этого, а также от месторождения, состояния шахты и многих других факторов зависит себестоимость угля. Нужно знать, как это работает. Поэтому угольной промышленности прежде всего нужны профессионалы и серьезная государственная политика", - пояснил он свою позицию.

    частности, необходимо знать, в каком состоянии находятся шахты и каковы их перспективы, сколько нужно средств, чтобы их возродить и стоит ли это делать, каковы потребности в угле. К тому же Ю.Иоффе считает необходимым "разобраться в дотациях, которые делят, на мой взгляд, с "откатами", поскольку нет критериев для их предоставления".

      В отношении развития угольной промышленности стоит отметить, что в 2005 году правительством была одобрена Концепция развития этой отрасли. Концепция предусматривает мероприятия по реструктуризации угольной промышленности, среди которых: "приватизація малопривабливих для інвестування шахт (розрізів) як цілісних майнових комплексів на пільговій основі з проведенням конкурсів програм їх розвитку та приватизація на конкурсних засадах привабливих для інвестування шахт (розрізів), здатних забезпечити самофінансування подальшого розвитку".

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

    www.liga.kiev.ua/news/177999.html

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.