• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть за минувшую неделю подешевела на 5,7%

    Опубликовано: 2006-02-13 10:42:00

    Нефть на срочном рынке за минувшую неделю существенно подешевела. Так, в среднем цены снизились на 3,65 долл., или на 5,7%. В том числе нефть марки WTI/Light Sweet за неделю подешевела на 3,53 долл., или на 5,4%, а нефть марки Brent - на 3,75 долл., или на 5,9%. Официальные результаты итоговых торгов минувшей недели соответствовали самым низким ценовым показателям за шесть недель. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 10 февраля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) понизилась на 78 центов и установилась на отметке 61,84 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,20-63,00 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) опустилась на 1 долл. 11 центов и установилась на отметке 59,64 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 59,41-61,23 долл./барр.

    Это были самые низкие цены закрытия с 30 декабря 2005г. На протяжении всей минувшей недели цены на нефть стабильно снижались под давлением информации о наличии в США существенного избытка запасов сырой нефти и нефтепродуктов относительно аналогичного периода предыдущего года.

    Такая ситуация на рынке нефтяных энергоносителей США была следствием относительно теплой зимы и низкого спроса на нефтепродукты в целом. На торгах 10 февраля хронический дефицит поддерживающих новостей был усилен прогнозом Международного энергетического агентства (МЭА) относительно перспектив увеличения потребления нефти мировой экономикой в 2006г. Так, эксперты МЭА понизили собственный прогноз роста потребления нефти в этом году - с 1,83 млн. до 1,78 млн. барр./день. Снижение прогноза роста потребления нефти на 50 тыс. барр./день дополнительно способствовало формированию на рынке пониженного интереса к покупкам, несмотря на сохраняющиеся опасения сокращения поставок нефти из нестабильных производящих регионов, таких как Иран и Нигерия.

     Ситуация на рынке нефтепродуктов 10 февраля технически также способствовала снижению цен на нефть. Так, на NYMEX к концу недели топочный мазут подешевел на 1,3%, а бензин - почти на 3,5%. На день окончания минувшей недели цены на топочный мазут опустились до самого низкого уровня за 7 недель, а цены на бензин упали до минимума за 11 недель.

    Инф. РБК





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.