• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минприроды ищет виноватого

    Опубликовано: 2006-02-13 10:28:00

    В Министерстве охраны окружающей природной среды ждут результатов повторной экспертизы канцерогенных отходов, завозимых на территорию Украины с 1998 года под видом промышленных материалов «Премикс» (более тысячи тонн), чтобы назвать ответственных за их утилизацию...

     Минприроды ждет результатов экспертизы

    «Мне очень жаль, что до сегодняшнего дня проводят повторную экспертизу и затягивают утилизацию отходов. Наши войска за две недели с момента моего вступления на пост погрузили эту смесь в вагоны и были готовы ее вывезти», – сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога в интервью «ДЕЛУ». По словам Балоги, Шосткинский завод по переработке химикатов готов приступить к утилизации порошка, если получит гарантии оплаты от Минприроды.

    Согласно выводам первой экспертизы смеси, которую провел Институт гигиены и медицинской экологии имени Марзеева летом прошлого года, ее следует отнести к категории наиболее опасных, поскольку в ней содержатся соли свинца и асбест. Институт Марзеева проводил экспертизу по заказу прокуратуры Закарпатской области, и в повторных исследованиях там нужды не видят. «Смесь в принципе может использоваться в промышленных целях, но она должна храниться при соблюдении всех санитарных норм. В Закарпатье же мешки с ней долгое время складировались на открытых площадках и даже на территории хлебозавода», – сообщили «ДЕЛУ» в Институте Марзеева.

    По требованию Генеральной прокуратуры Минприроды заказало проведение повторной экспертизы Институту экогигиены и токсикологии имени Медведя. «Мы обратились в Министерство экономики за разрешением заключить контракт с институтом, однако нам отказали. После чего разрешение было дано Кабинетом Министров», – сообщили «ДЕЛУ» в министерстве.

    Экспертиза проводилась одновременно с оформлением тендерной документации, и ее результатов следует ожидать в течение ближайших недели-двух. «Согласно таможенным документам, «Премикс» был ввезен на территорию Украины как промышленная смесь. Но она не была использована в срок, указанный в документах, поэтому возникли подозрения в том, что она может быть опасной. Если экспертизой будет установлено, что такая опасность есть по той причине, что «Премикс» не был использован вовремя, то всеми вопросами по поводу его утилизации будут заниматься украинские власти. Если же смесь завозилась как отходы изначально, то она подлежит возврату в Венгрию», – пояснили в министерстве задачу повторных исследований.

    На утилизацию нужно 2,5 млн. гривен

    По предварительным данным, расходы на утилизацию могут составить около 2,5 млн. грн. По словам Балоги, проблем с финансированием этих работ нет. «После открытия бюджетного года у нас есть необходимые средства. Генеральная прокуратура получила несколько миллионов на повторную экспертизу», – сообщил Балога.

    Напомним, что в Береговском районе Закарпатской области под арестом Генпрокуратуры находится 1009 тонн смеси «Премикс». Работы по ее упаковке и загрузке были начаты 4 октября 2005 года. До 30 ноября было упаковано и загружено в железнодорожные вагоны 656 тонн, после чего работы были остановлены. На сегодня полностью загруженный состав находится в отстойниках железнодорожной станции Берегово.

     Автор: Катерина ПРИЩЕПА

    Инф. Газета "ДЕЛО"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.