• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мозг развивается до 40 лет, после чего начинает уменьшаться в объеме

    Опубликовано: 2019-03-23 12:44:53

    Американские ученые из университета Вашингтона исследовательским путем выяснили, что человеческий мозг растет и развивается до 40 лет. После пересечение этой возрастной черты начинается постепенное уменьшение мозга в объеме и, соответственно, потеря некоторых функций и навыков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты при помощи МРТ провели сканирование мозга около ста испытуемых разного возраста – детей от 7 лет и взрослых людей до 85 лет. Таким образом, ученым удалось выяснить, что участки мозга, ответственные за процесс обучения и запоминания новой информации, достигают максимальных размеров к 40 годам. После этого отдельные участки мозга начинают уменьшаться в объеме.

    Эксперты установили, что некоторые части мозга стареют раньше и быстрее других, в частности – участки, которые отвечают за обучаемость человека. По словам ученых, в пожилом возрасте объем мозга уменьшается до размеров семилетнего ребенка. Поэтому не удивительного, что порой старики ведут себя, как дети.

    Сделав такие выводы, специалисты еще добавили, что некоторые факторы способны ускорять старение мозга. Так, ученые предупредили, что мозг «усыхает» под воздействием недосыпания и вредной привычки курения.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.