• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: жирные молочные продукты снижают риск сахарного диабета

    Опубликовано: 2019-03-23 12:08:45

    Употребление молочных продуктов нормальной и повышенной жирности создает хорошую профилактику сахарного диабета 2 типа. Такие результаты нового исследования опубликовали ученые из Швеции в профильном научном издании «Diabetologia».

    Сотрудники Диабетического цента Лундского университета более десяти лет следили за здоровьем 27 тысяч добровольцев в возрасте от 45 до 75 лет. За период наблюдения почти 3 тысячи человек заболели диабетом 2 типа. Ученые заметили, что у любителей молочных продуктов риск заболевания значительно снижается.

    Выяснилось, что у людей, которые съедали 8 и больше порций жирных молочных продуктов каждый день, риск диабета был ниже на 25%. А у тех, кто ел одну или менее порций ежедневно, а также употреблял обезжиренные молочные продукты даже в большом количестве, вероятность заболевания не снижалась.

    Ученые поясняют, что пищевые жиры воздействуют на метаболизм глюкозы и чувствительность организма к инсулину. При этом животные жиры из мясных продуктов действуют в противоположном направлении – повышают вероятность развития диабета, а специфичные для молочных продуктов жиры выступают в качестве профилактики этого недуга.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.