• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли связь между злоупотреблением солью и рассеянным склерозом

    Опубликовано: 2019-03-23 06:34:22

    Чрезмерное употребление пищевой соли может быть фактором риска развития рассеянного склероза, предупреждают ученые из Йельского университета. Их последнее исследование было опубликовано в журнале Nature Immunology.

    Факторами риска также считаются генетическая предрасположенность, дефицит витамина Д, курение и ожирение.

    Напомним, что рассеянный склероз – это аутоиммунное заболевание, при котором повреждается миелиновая оболочка нервных волокон. Это приводит к тяжелым поражениям отделов нервной системы.

    Специфической терапии, избавляющей на 100% от проблем, связанных с заболеванием, нет. Последние исследования дают надежду на получение работающей терапии против недуга. Ученые выяснили, что при большой концентрации соли в клетках происходит активация сигнального пути Wnt, одним из компонентов которого является белок β-катенин.

    Путь Wnt провоцирует нарушения работы регуляторных Т-клеток, производящих цитокины интерферон-гамма и интерлейкин-10. Дисбаланс в цитокинах выливается в воспалительные процессы, опасные для центральной нервной системы.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.