• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия оштрафовала Google за монополизм на 1,5 млрд евро

    Опубликовано: 2019-03-21 15:00:40

    Это уже третий штраф для Google от Еврокомиссии за последние два года.

    Еврокомиссия оштрафовала компанию Google на 1,49 млрд евро ($1,69 млрд) за нарушение условий честной конкуренции на рынке интернет-рекламы, сообщает пресс-служба ведомства. Это третий за два года антимонопольный штраф для Google от европейского регулятора.

    "Google "зацементировал" свое доминирующее положение на рынке онлайн-рекламы и обезопасил себя от конкуренции, заключая антиконкурентные контракты с третьими сайтами", - говорится в сообщении.

    Такую практику компания использовала в течение 10 лет, не позволяя развиваться рынку интернет-рекламы в ЕС и в мире, заявляют в Еврокомиссии.

    Отмечается, что сумма штрафа составляет 1,29% от оборота Google в прошлом году и рассчитывалась на основании доходов от интернет-рекламы.

    Напомним, в 2017 году Google оштрафовали на 2,42 млрд евро за нарушение конкуренции на рынке поисковых сервисов, а в 2018-м - на 4,34 млрд евро за монопольное положение на рынке мобильных операционных систем.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.