• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дуб бархатистый может быть ключом к лечению рака и диабета

    Опубликовано: 2019-03-20 20:58:47

    Исследования показали, что дуб бархатистый (Quercus dilatata), дерево, найденное в Гималаях, может использоваться для лечения хронических заболеваний, таких как рак и диабет, а также для предотвращения распространения инфекционных заболеваний, таких как лейшманиоз.

    Исследование, опубликованное в «Дополнительной и альтернативной медицине BMC», определило терапевтический эффект дерева, которое уже давно используется в традиционной медицине в этой области.

    Дуб бархатистый, упомянутый в исследовании как дуб мору и известный как бундж или барунджи, является уроженцем горных гималайских регионов. В традиционной медицине листья и семена используются для лечения болезней рта, а его плоды применяются для лечения инфекций мочевых путей и венерических заболеваний, таких как гонорея.

    Семена также могут быть использованы как вяжущие и мочегонные, и применяются в местных методах лечения диареи, расстройства желудка и астмы.

    Ученые из Университета Карачи и Университета Куэйд-и-Азам в Пакистане изучили фенольное и флавоноидное содержание дуба мору для измерения общей антиоксидантной способности дерева — ключевого компонента в предотвращении определенных видов рака.

    Они также исследовали его способность модулировать уровень сахара в крови с помощью анализа ингибирования α-амилазы, который анализирует способность ингредиента предотвращать или замедлять поглощение крахмала в организме.

    Наконец, команда обратила внимание на противогрибковую активность дуба бархатистого; это также использовалось для установления ингибирующей активности протеинкиназы, которая останавливает воспаление и прогрессирование некоторых видов рака.

    Для исследования ученые получали экстракт из подверженных воздействию воздуха участков дерева и объединяли их с различными растворителями, которые включали н-гексан, хлороформ, ацетон, этилацетат, метанол, этанол и диметилсульфоксид.

    Из 14 экстрактов исследователи обнаружили, что экстракт с дистиллированной водой и ацетоном имеет наибольшее количество фенолов и общую антиоксидантную способность. Дальнейший анализ показал наличие следующих полифенолов:

    Галльская кислота — соединение, показанное для предотвращения клеточных мутаций, что может привести к раку.

    Катехин — уменьшает вероятность возникновения рака и помогает с потерей веса.

    Хлорогенная кислота — эффективно регулирует уровень глюкозы и инсулина и улучшает сердечно-сосудистую функцию.

    Феруловая кислота — улучшает здоровье сердца и управляет высоким уровнем холестерина, а также гипертонией.

    Кверцетин — предотвращает атеросклероз, повышает выносливость и ингибирует рост раковых клеток.

    Они также обнаружили, что экстракт сильно цитотоксичен для раковых клеток. Аналогично, он продемонстрировал значительную активность ингибирования киназы.

    Анализ ингибирования β-амилазы показал, что у мору-дуба была антидиабетическая активность.

    С точки зрения его способности лечить лейшманиоз исследователи обнаружили, что экстракт этилацетона имеет самый высокий потенциал. Он также обладал умеренной противогрибковой активностью.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.