• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские магазины отказываются принимать наличные

    Опубликовано: 2019-03-21 09:15:33

    Власти американского штата Нью-Джерси запретили местным магазинам и ресторанам отказывать посетителям в приеме наличных денег, сообщает Fashion Network. Губернатор штата Фил Мерфи уже подписал соответствующий закон. Таким образом, уже второй американский регион вынужден был выступить в защиту наличных долларов: до этого аналогичный нормативный акт принял город Филадельфия, на очереди Нью-Йорк.

    Свое решение местные чиновники аргументируют стремлением защитить права американцев. Ведь число магазинов и кафе, принимающих только кредитные карты или требующих, чтобы их клиенты платили с помощью мобильных приложений, стремительно растет. Оставляя за бортом адептов наличных или тех, у кого нет другой возможности заплатить. И в первую очередь это касается сети магазинов Amazon Go – чиновники выделяют супермаркеты без кассиров как главный пример безналичных нарушителей.

    Правда, местные власти решили сделать исключения для парковочных гаражей, сервисов по прокату автомобилей и некоторых магазинов в аэропортах. В случае, если торговые точки откажутся выполнять требования нового закона, им грозит штраф в $2,5 тыс. за первое нарушение, и вдвое большие – за второе.

    В 2018 году один из инициаторов аналогичных инициатив в Филадельфии, депутат городского совета Уильям Гринли, признавался, что cashless-магазины недоступны для самых бедных американцев. Но, судя по всему, такие законодательные решения остаются вопросом времени.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.