• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литвин убежден, что прибыльные предприятия, как НЗФ и «Укртелеком», должны остаться в государственной собственности

    Опубликовано: 2006-02-13 09:37:00

    Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин убежден, что такие прибыльные предприятия, как Никопольский завод ферросплавов, ОАО «Укртелеком», Одесский припортовый завод должны остаться в государственной собственности.

    Как передает корреспондент, об этом он сказал 11 февраля, выступая перед студентами и преподавателями Черкасского государственного технологического университета.

    В частности, отвечая на вопрос преподавателей о недавнем решении Верховной Рады Украины установить мораторий на приватизацию НЗФ, В.Литвин отметил, что в этот момент отсутствовал в сессионном зале и не знает, что такое решение было принято.

    Вместе с тем он напомнил, что существует судебное решение, которым признана незаконной приватизация этого завода. «Я не берусь оценивать решение суда, я исхожу лишь из одного - что решение суда необходимо выполнять», - сказал спикер, добавив, что в данном случае он поддерживает позицию Верховной Рады Украины о передаче НЗФ в государственную собственность.

    По словам В.литвина, продавая прибыльные предприятия, необходимо думать о том, что это даст государству. Он привел пример с «Криворожсталью». «Теперь не знаем, куда эти деньги деть, чтобы инфляция не съела этих денег», - сказал В.Литвин и добавил, что денег практически нет, поскольку за счет этих средств, среди прочего, был покрыт и дефицит государственного бюджета.

    В.Литвин отметил, что некоторые политические силы предлагают тратить средства от приватизации на погашение сбережений граждан. По его словам, с таким же успехом можно было напечатать деньги и «раздать всем по 100 гривен». «И в то же время цена вырастет на предметы первой необходимости на 20%, и можно будет эту гривню просто наклеить», - сказал спикер. Он подчеркнул, что необходимо, чтобы этим средствам было товарное покрытие, иначе смысла в них нет.

    В.Литвин также отметил, что необходимо просчитывать, насколько каждый завод приносит прибыль, какая там социальная инфраструктура и уже потом принимать решение о приватизации. Он высказался за то, чтобы отдавать под приватизацию убыточные заводы - «за 1 гривню», а прибыльные заводы оставлять в собственности государства. Это касается и «Укртелекома», и Одесского припортового завода. «У меня создается впечатление, что хотят рассчитаться за что-то. Если они (предприятия) дают огромные прибыли, если они работают стабильно, заработные платы - зачем забирать из государственной собственности?», - сказал спикер.

    По его мнению, необходимо просчитать, какие направления, которые отрасли обеспечат национальную безопасность государства.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.