• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты установили оптимальную продолжительность сна для мужчин и женщин

    Опубликовано: 2019-03-18 18:24:26

    Финские ученые из Исследовательского центра сна при Университете Лафборо в течение семи лет проводили исследование, чтобы определить оптимальную продолжительность сна. В проекте принимали участие почти 4 тысячи мужчин и женщин разного возраста. Учитывались разные факторы: наличие или отсутствие проблем со сном, прием снотворных препаратов, время отхода ко сну и т.д.

    Результаты исследования показали, что правильная продолжительность сна снижает вероятность развития многих заболеваний. Для женщин оптимальное количество ночного отдыха, по данным ученых из Финляндии, составляет 7,6 часов в сутки, для мужчин – 7,8 часов. Добровольцы, уделяющие сну столько времени, по наблюдениям специалистов, болеют реже остальных.


    Медики успокаивают, что если вам не удается спать столько, сколько рекомендуют специалисты, не нужно расстраиваться. По словам профессора Джими Хорна из Исследовательского центра сна, 7,6 и 7,8 часов – только статистические цифры, ни к чему не обязывающие.

    Руководитель проекта отметил, что многие исследования показывают, что минимум 50% здоровых взрослых людей спит меньше этого времени. «Кроме того, оценивать сон лишь по продолжительности, а не по качеству, это как давать оценку еды только по вкусу, но не по питательности», - сравнивает профессор Хорн.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.