• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как перейти на раздельное питание: 6 первых шагов

    Опубликовано: 2019-03-17 19:18:33

    Раздельное питание – основанная на физиологии пищеварения система приема пищи, которую относят к методам оздоровления. По мнению диетологов, раздельное употребление углеводных и белковых продуктов, требующих разных условий усвоения, помогает избавиться от болезней желудочно-кишечного тракта и служит профилактическим средством от сахарного диабета, артрита, пищевых аллергий, желчнокаменной болезни и многих других расстройств. Суть полезного эффекта заключается в наиболее качественном усвоении продуктов – без ощущения тяжести в желудке, вздутия живота, образования токсинов. Раздельный прием пищи позволяет также сбросить лишний вес, проблемы с которым зачастую сопровождают нарушения питания.

    Несмотря на массу достоинств системы, путь к раздельному питанию не всегда приятен. По статистике, более половины людей, взявшись его соблюдать, возвращаются к прежнему рациону. Наиболее частая причина – ошибки в период, когда здоровое питание еще не вошло в привычку. Маленькие постепенные шаги – то, что рекомендуют диетологи при переходе на новый тип питания. Давайте поговорим об этом подробнее.

    Проконсультируйтесь с врачомМетодику доктора Герберта Шелтона рекомендуют людям, страдающим изжогой, тяжестью в животе, запорами. А вот больным гастритом, язвенной болезнью желудка и некоторыми другими недугами сперва следует обратиться к врачу. Ведь рекомендованное натурологом увеличение доли растительной пищи в рационе (до 40%) не всегда благоприятно для больных органов желудочно-кишечного тракта. Для здорового человека переход на раздельное питание в целом полезен, однако консультация врача желательна и в этом случае.

     
    Начните с одного разгрузочного дня в неделюПостепенный переход на раздельное питание, по мнению врачей, предпочтительнее резкого – и с физиологической, и с психологической точки зрения. В результате медленной смены режима организм, привыкший к смешанной пище, адаптируется к системе без побочных эффектов (таких как вялость, упадок сил, нарушения стула).

    Резкий переход – это серьезный урон психике, степень которого зависит от степени привычки человека к прежней еде. Для периода адаптации характерна острая пищевая неудовлетворенность, сопряженная с постоянным чувством голода. По убеждению врачей, испытывать силу воли на прочность не следует: лучше начать с одного разгрузочного дня в неделю, научившись не смешивать мясо с картофелем, макаронами и хлебом.

     
    Ограничьте употребление фастфуда и сладостейОдин из важных принципов раздельного питания – отказ от вредных продуктов, особенно полуфабрикатов и фастфуда. Исключить из рациона эту высококалорийную, но вкусную пищу необходимо, но не обязательно сразу, особенно на первых этапах следования системе. Чтобы привыкнуть к новому режиму питания, вводить ограничения стоит постепенно, замещая долю вредных продуктов полезными: свежими овощами, фруктами, зеленью.

    Аналогичные требования касаются сладостей – конфет, пирожных, тортов, мороженого и пр. Отказываться сразу от того, что долго вносило свою лепту в выработку организмом гормона удовольствия, нельзя, иначе радость от легкости в желудке может смениться плохим настроением и депрессией. Для начала достаточно обходиться небольшим количеством сладостей за 1,5-2 часа до или через такое же время после приема пищи.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.