• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые создали материал для получения кислорода под водой

    Опубликовано: 2019-03-17 18:15:44

    Датские ученые порадовали любителей подводного плаванья и дайверов. Сообщается, что специалисты из Дании разработали новый материал, который позволит свободно дышать под водой, не переживая о расходе содержимого кислородного баллона.

    Новый материал создан на основе кобальта. Этот металл может накапливать в себе кислород, в разы увеличивая его объем. Кроме того, ученые добавили, что данный материал способен самостоятельно синтезировать необходимый кислород из воды.

    Принцип нового материала напоминает губку: кислород будет накапливаться в веществе, в зависимости от разных факторов окружающей среды, от нескольких минут до нескольких суток.

    Датские специалисты после успешных испытаний нового материала занялись разработкой кислородной маски. Оборудование для подводного плаванья на основе изобретенного вещества позволит аквалангисты находиться в толще воды значительно дольше, чем это возможно сейчас.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.