• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые разработали гель, который может заживлять раны без шрамов

    Опубликовано: 2019-03-17 14:44:26

    Китайские ученые из университета Huazhong University of Science and Technology разработали новый гель на основе протеинов шелка, который может заживлять раны, не оставляя шрамов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Как сообщает журнал Biomaterial Science, ученые использовали вещество серицин, которое содержится в шелковых волокнах. После извлечения этого вещества из шелка ученые применили к веществу ультрафиолетовый свет и фотоинициатор для поперечной связи белковых цепей вещества. Так они получили гель, который подавляет воспаление и стимулирует развитие новых кровяных сосудов, а на месте повреждения растет не рубцовая ткань, а новая кожа.

    Интересно, что гель также обладает антисептическими свойствами: он не позволяет бактериям попасть в рану, что тоже способствует быстрому заживлению. Более того, белки, содержащиеся в шелке, обладают естественной биоактивностью, так как их состав во многом похож на состав аминокислот человеческой кожи.

    Ученые заявляют, что их разработку можно смело назвать самой эффективной в лечении ран и предупреждении шрамов на сегодняшний день. Они надеются, что после окончательного изучения всех свойств нового средства гель будет широко использоваться в медицине – и не только.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.