• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сценарий глобального потепления: уровень моря в XXI веке, вероятно, поднимется сантиметров на 80

    Опубликовано: 2019-03-16 18:08:30

    Ученые датского Института Нильса Бора представили общественности новый сценарий глобального потепления.  Их научное исследование касается уровня  моря, который в XXI веке, вероятно, поднимется сантиметров на 80.

    Такое заключение датских специалистов научно обосновано, результаты их исследования представлены в британском научном журнале Environmental Research Letters.

     

    Что касается причины подобного явления, подъем уровня моря согласно мнению датских ученых, вызван не только таянием горных ледников и полярных шапок, но и многочисленными иными факторами.


    Специалисты утверждают, что еще одной веской причиной подобного явления  принято считать грунтовые воды, активно использованные человечеством. Они, будучи извлечены из-под земли, частично попадают в моря, таким образом, поднимая их уровень.
    Следующая причина, которая оказывает влияние на изменение уровня воды согласно мнению датских ученых, - потепление климата, в результате которого нагревается вода. Соответственно, Мировому океану необходимо больше места.


    Датские ученые, тщательно изучая вектор проблемы уровня воды в море, утверждают, что даже в случае наихудшего сценария глобального потепления, уровень, в общем, поднимется приблизительно на 1,8 метра. Существует  вероятность такого исхода, речь идет о 5 процентах. Специалисты утверждают, что в последующих столетиях это не означает, что процесс изменения уровня моря остановится. 


    Кстати, обнародованы результаты исследований специалистов Австралийского национального университета, тоже занимавшимися этим вектором вопроса. Они утверждают, что подъем уровня воды в Мировом океане, случившийся в прошлом столетии, на 20 см беспрецедентен на протяжении последних 6 000 лет. Это заключение ученых обосновано научными анализами приблизительно 1 тысячи образцов осадочных пород, которые взяты из Великобритании, Северной Америки, Гренландии, в том числе и на Сейшельских островах. Их анализ свидетельствует об изменении уровня океана уже за последние 35 000 лет.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.