Сценарий глобального потепления: уровень моря в XXI веке, вероятно, поднимется сантиметров на 80

16 мар, 18:08

Ученые датского Института Нильса Бора представили общественности новый сценарий глобального потепления.  Их научное исследование касается уровня  моря, который в XXI веке, вероятно, поднимется сантиметров на 80.

Такое заключение датских специалистов научно обосновано, результаты их исследования представлены в британском научном журнале Environmental Research Letters.

 

Что касается причины подобного явления, подъем уровня моря согласно мнению датских ученых, вызван не только таянием горных ледников и полярных шапок, но и многочисленными иными факторами.


Специалисты утверждают, что еще одной веской причиной подобного явления  принято считать грунтовые воды, активно использованные человечеством. Они, будучи извлечены из-под земли, частично попадают в моря, таким образом, поднимая их уровень.
Следующая причина, которая оказывает влияние на изменение уровня воды согласно мнению датских ученых, - потепление климата, в результате которого нагревается вода. Соответственно, Мировому океану необходимо больше места.


Датские ученые, тщательно изучая вектор проблемы уровня воды в море, утверждают, что даже в случае наихудшего сценария глобального потепления, уровень, в общем, поднимется приблизительно на 1,8 метра. Существует  вероятность такого исхода, речь идет о 5 процентах. Специалисты утверждают, что в последующих столетиях это не означает, что процесс изменения уровня моря остановится. 


Кстати, обнародованы результаты исследований специалистов Австралийского национального университета, тоже занимавшимися этим вектором вопроса. Они утверждают, что подъем уровня воды в Мировом океане, случившийся в прошлом столетии, на 20 см беспрецедентен на протяжении последних 6 000 лет. Это заключение ученых обосновано научными анализами приблизительно 1 тысячи образцов осадочных пород, которые взяты из Великобритании, Северной Америки, Гренландии, в том числе и на Сейшельских островах. Их анализ свидетельствует об изменении уровня океана уже за последние 35 000 лет.


Текст:
Т. Сокот

ЕВРОСМИ.RU

 


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/456731.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua