• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 причин регулярно употреблять щелочную воду

    Опубликовано: 2019-03-15 13:24:23

    Состояние здоровья во многом зависит от химического состава биологических жидкостей организма. Специалисты считают, что значение pH этих растворов должно находиться в диапазоне 7,35–7, 45. Отклонение в меньшую сторону (так называемое закисление) чревато развитием тяжелых недугов, сбоями в работе иммунной системы, снижением трудоспособности и ухудшением качества жизни. Чтобы избежать серьезных колебаний кислотности внутренних жидкостей, необходимо придерживаться разумного режима питания, в частности, соблюдать баланс между продуктами животного и растительного происхождения. Существенную роль в борьбе с закислением играет состав жидкостей, которые человек употребляет ежедневно. Используя в пищевых целях щелочную воду, можно добиться заметного улучшения состояния здоровья.

    Положительное влияние щелочной воды на сердечно-сосудистую системуВопреки распространенному мнению, «плохой» холестерин является не единственным виновником проблем с сосудами, провоцирующих нарушения мозгового кровообращения, развитие гипертонической болезни, стенокардии и т. д. Многие патологии сердечно-сосудистой системы возникают вследствие воспаления крупных сосудов, а непосредственной причиной этого часто становится повышенная кислотность биологических жидкостей. Регулярное употребление щелочной воды снижает риск и помогает предотвратить заболевания, опасные для жизни.

    Улучшение процесса дыханияИзбыток кислоты в тканях легких и бронхов приводит к повышенной восприимчивости к простудным заболеваниям. Люди, страдающие закислением организма, часто жалуются на затрудненность дыхания, одышку, слабость, утомляемость при минимальных физических нагрузках. Переход на щелочную воду довольно быстро оптимизирует процесс газообмена в легких и улучшает дыхательную функцию.

     
    Улучшение работы ЖКТИз всех органов пищеварения от дефицита щелочи больше всего страдает поджелудочная железа. Она должна вырабатывать основную массу пищеварительных ферментов, а при повышенном закислении биологических жидкостей это невозможно.

    Использование щелочной воды для питья и приготовления пищи улучшает аппетит и помогает избежать ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта (особенно тех из них, что связаны с развитием воспалительных процессов).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.