• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень протеина и риск переломов в пожилом возрасте

    Опубликовано: 2019-03-10 11:44:33

    Уровень С-реактивного протеина, измеренный высокочувствительным методом (далее - hs-CRP) является не только индикатором вялотекущего воспаления, но и индикатором риска переломов у пожилых мужчин. Об этом говорят результаты исследования шведских ученых, которые были опубликованы в Journal of Bone and Mineral Research. 


    Доктор К. Олссон и его коллеги из Сальгренской университетской больницы в Гетеборге обнаружили, что риск переломов у мужчин из верхней тертили по уровню hs-CRP на 48% выше, чем у остальных участников. При этом риск клинически подтвержденного перелома позвонков в анализе подгруппы оказался на 61% выше, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Предыдущие эпидемиологические исследования показали аналогичную зависимость среди женщин. Эти результаты могут помочь в профилактике и лечении, однако на данный момент исследователи не рекомендуют никаких терапевтических стратегий.


    Установленная зависимость имеет простое биологическое объяснение – воспалительный процесс приводит к нарушению регуляции функций остеобластов и остеокластов, что, по словам доктора Олссона, ведет к ослаблению костной ткани.


    Ученые пишут: «Хорошо известно, что хронические воспалительные заболевания, такие как ревматоидный артрит (РА) и хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), ассоциируются с повышенным риском переломов, что отображает связь между иммунной системой и костной тканью».


    Группа проанализировала шведскую когорту из 2 910 мужчин в возрасте от 69 до 81 года, участвовавших в международном исследовании переломов при остеопорозе (MrOS). Все они могли ходить без поддержки на момент начала исследования. Наблюдения за участниками продолжались на протяжении в среднем 5,4 лет, для чего использовались данные шведских медицинских реестров.


    За это время частота переломов составила 23,9 случая на 1 000 человеко-лет. Сбалансированное отношение шансов перелома в каждой следующей тертили по уровню hs-CRP возрастало на 25%. Эта связь была статистически значимой.


    Связь изменялась незначительно после добавления в анализ таких факторов риска переломов, как курение, употребление алкоголя, рост, вес, недостаточное употребление кальция, гиподинамия, сопутствующие заболевания (рак, инсульт), переломы в прошлом и прием лекарств.


    Воспалительный маркер оставался существенным фактором риска переломов, в том числе переломов позвонков, даже когда ученые исключали первый период (3 года) после госпитализации и обследования. Ученые говорят, что «это делает крайне маловероятной возможность того, что риск переломов повышался у мужчин в результате неких недиагностированных сопутствующих заболеваний, вызвавших повышение hs-CRP при первом обследовании».


    Минеральная плотность (МПК) костной ткани в шейке бедра показала лишь незначительную связь с уровнем hs-CRP (P=0,09). Тем не менее, доктор Олссон говорит, что это «не исключает влияние некоторых других параметров качества костной ткани, кроме МПК – например, качество матрикса, микроархитектуры и размера костей, на которые могло повлиять воспаление». 


    Исследование не включало оценку микроархитектуры костей, прочности костной ткани и нервно-мышечных показателей. Другими ограничениями работы были единичное измерение hs-CRP и включение в исследование только представителей белой расы.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.