• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: «гормон любви» снимает тревожность и страхи

    Опубликовано: 2019-03-08 13:44:08

    «Гормон любви» окситоцин помогает победить страх и устранить тревожность. К такому выводу пришли германские ученые из Госпиталя университета Бонн, проведя эксперимент с участием 60 здоровых мужчин. Испытуемым впрыскивали окситоцин назально, после чего фиксировали активность мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе исследования мужчинам предложили посмотреть подборку фотографий, но не предупредили о том, что при просмотре участники получат болезненный удар током в руку. Далее следовал повторный просмотр снимков, и мужчины в ожидании второго сеанса начинали испытывать неосознанную тревогу. В участках коры головного мозга, ответственных за негативные эмоциональные реакции, отмечалась высокая активность.

    Перед повторным просмотром участников разделили на две группы: одним испытуемым в нос впрыскивали окситоцин, остальным - плацебо. Последующий анализ активности головного мозга показал снижение активности тех участков, которые отвечают за формирование страха и переживаний.

    Исследователи из Германии сделали вывод, что окситоцин помогает человеку справиться со страхами. Для ученых это означает возможность разработать на базе «гормона любви» препаратов для лечения психоэмоциональных расстройств, тревожных и навязчивых состояний.


    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.