• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские микробиологи доказали, что жизнь на Землю могла попасть с метеоритами

    Опубликовано: 2019-03-08 13:08:57

    Ранее ученые из разных стран мира обсуждали версию о том, что зарождению жизни на Земле способствовало «космическое зерно». Некоторые специалисты уверены, что живые микроорганизмы попали на нашу планету с метеоритами. Доказательства данной гипотезы не было. А российские микробиологи смогли доказать, что эта теория вполне может оказаться правдой.

    Научный сотрудник Института микробиологии РАН Александр Слободкин рассказал, что ученые экспериментально подтвердили возможность занесения жизни на Землю метеоритами. Живые бактерии удалось получить после полета и возвращения с орбиты спутника "Фотон-М" № 4.

    Специалист рассказал, что на поверхности аппарата разместили две небольшие базальтовые шайбы, в каждой из которых просверлили 12 лунок и поместили туда по 15 мг образцов разных бактерий. После возвращения спутника из космоса выжившие образцы нашли в трех из 24 ячеек.

    По словам Слободкина, из 11 термофильных и 4 спорообразующих бактерий в условиях полета в космос выжила одна линия бактерий. После помещения микроорганизмов в питательную среду они начали активно размножаться, - добавил ученый.

     

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.