• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: пользование смартфоном вредит здоровью позвоночника

    Опубликовано: 2019-03-06 20:44:15

    Американские ученые из университета Вашингтона изучали влияние современных гаджетов на здоровье пользователей. Исследователи выяснили, что использование смартфонов на протяжении двух-четырех часов в день значительно увеличивает нагрузку на позвоночник, поскольку шея находится в неестественном положении.

    С помощью смартфона большинство пользователей пишут смс, читают электронные книги, просматриваю видео и т.д. Люди склоняются над гаджетом, что оказывает существенное давление на позвоночные столб.

    Как подсчитали эксперты, в вертикальном или нейтральном положении вес головы составляет 4,5-5,4 кг. А при согнутой шее, из-за гравитационного притяжения, это вес увеличивается. При этом возрастает нагрузка на позвоночник и напряжение в шейном отделе.

    При наклоне головы на 15 градусов нагрузка на главную опору тела составляет 12 кг, при наклоне в 30 градусов – 18 кг, 45 градусов – 22 кг. Со временем большие нагрузки на позвоночник в результате неудобных и неестественных позиций шеи могут спровоцировать преждевременный износ межпозвоночных дисков и других проблемы с костным аппаратом. Чтобы не допустить чрезмерных перегрузок позвоночника, специалисты советуют следить за наклоном головы и осанкой во время пользованиями смартфонами.


    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.