• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подкожное кровотечение: советы

    Опубликовано: 2019-03-05 19:44:07

    Тема, которой посвящена эта статья, актуальна для многих людей. Речь пойдет о подкожных кровоизлияниях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Часто вы обнаруживаете на своем теле синяки – это тоже кровоизлияние. Происходит оно в результате травмы кровеносных сосудов (при ударе, падении), кровь попадает в близлежащие ткани и накапливается, образуя гематому. На поверхности кожи возникает сине-зеленое болезненное пятно, которое и называют синяком. В этом случае, нужно поскорее приложить что-нибудь холодное к ушибленному месту, чтобы облегчить боль и уменьшить гематому.

    Многие лекарственные препараты могут послужить причиной подкожного кровоизлияния. И не только из-за побочных эффектов, но и из-за реакции человека на препарат – аллергии. Недавно медицина обнаружила, что известный всем препарат – аспирин, оказывает на организм человека токсическое действие. Он поражает органы дыхания, пищеварения и кроветворения. Совсем немного времени требуется этому лекарству, чтобы вызвать тяжелые поражения (в том числе и кровоизлияние), приводящие к смерти. Есть еще ряд лекарственных средств, способных вызвать подкожные кровотечения: хинидин, гормоны щитовидной железы, антикоагулянты (гепарин, пелентан, фенилин, фибринолинин), мочегонные препараты (диакарб, гипотиазид, гигротон ), пенициллины. Если тяжелая реакция на прием препарата связана не с его побочными действиями, а с реакцией человеческого организма на лекарство, то такое состояние называют - лекарственная аллергия. Она представляет серьезную опасность для жизни человека. Реакция на прием таблетки может возникнуть немедленно, поражая дыхательную, кровеносную и пищеварительную системы, а также кожу человека.

    Лейкемия – еще одна причина кровоизлияния. При этом заболевании костный мозг начинает производить слишком много опухолевых клеток, которые мешают правильно работать кровеносной системе. Также при лейкемии значительно уменьшается число тромбоцитов – клеток, отвечающих за свертываемость крови. Поэтому при этом заболевании появляется много синяков и маленьких синих точек, похожих на следы от многочисленных уколов. Сопровождают эту болезнь также боли в костях, бледность кожи и губ, очень частые простуды, увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов.

    Гемофилия - генетическое заболевание, передающееся по наследству от женщины к мужчинам ее семьи. Сама женщина никогда не страдает этой болезнью. Гемофилия у человека выявляется в самом раннем возрасте, так как характеризуется не останавливающимися кровотечениями. Эту болезнь иначе называют «несвертываемость крови». В крови не хватает факторов свертываемости, что вызывает серьезные проблемы даже при малейшей травме.

    Заболевания печени (например, цирроз печени), также влияют на кровеносную систему человека. В самом начале заболевания распознать его практически невозможно из-за отсутствия симптомов, возникают они гораздо позднее. К ним относят: увеличение молочных желез и выпадение волос у мужчин, отечность стоп, желтуха, увеличение живота из-за скопления в брюшной полости жидкости, различные внутренние и подкожные кровотечения. Это заболевание вызывает много осложнений, так как поврежденная печень не способна очищать кровь в полном объеме, из-за этого в организм поступает множество токсинов, повреждающих самые различные органы человека. Возникновению этого заболевания способствуют: алкоголь, вирусные гепатиты, аутоиммунные заболевания, сердечная недостаточность, нарушение оттока желчи из печени, жировые отложения в печени из-за нарушения обмена веществ.

    Еще одной причиной возникновения кровотечений, является синдром Кушинга. Это название объединяет в себя группу заболеваний, характеризующихся чрезмерной выработкой гормонов коры надпочечников (глюкокортикостероидов). Обычно причиной выработки лишних гормонов, являются опухоли гипофиза или бронхов, яичек и яичников. Гораздо реже встречаются опухоли самой коры надпочечников. Синдром Кушинга может быть вызван также лечением лекарственными препаратами, содержащими глюкокортикостероиды. Самыми ранними симптомами этой болезни выступают: ожирение с отложением жира преимущественно на лице, шее, груди; на щеках выступает румянец; в области живота, ягодиц и пояса образуются багрово-синие растяжения; появляется угревая сыпь; раны начинают очень медленно заживать; у женщин начинают расти волосы на верхней губе, подбородке; у мужчин начинается импотенция; повышается артериальное давление; возникает депрессия и даже психозы.

    В более старшем возрасте вы можете обнаружить на своей коже геморрагии (небольшие кровоизлияния на поверхности кожи). Происходит это от того, что в старости замедляются многие процессы, в том числе – образование новых клеток. Поэтому кожа и кровеносные сосуды, находящиеся в ней истончаются, что приводит к повреждению и кровотечению даже при малейших травмах.
    При некоторых вирусных инфекциях также возможны кровоизлияния. К таким заболеваниям относятся вирусные гепатиты, так как они поражают печень.

     
    Симптом: подкожное кровотечение


    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Вирусный гепатит. Обязательная консультация терапевта, инфекциониста.
    •Гемофилия. Необходимо проконсультироваться у терапевта и гематолога, для назначения заместительной терапии.
    •Заболевания печени. Консультация врача – гастроэнтеролога. Обследование для установления диагноза т назначения лечения. Диета, с исключением алкоголя, большого количества жиров, острого.
    •Избыточный прием глюкокортикостероидов. Обследование и консультация эндокринолога.
    •Лейкемия. Срочное обследование врача – онколога. Вероятно назначение химиотерапии.
    •Лекарственная аллергия. В зависимости от степени выраженности реакции на препарат: если не сильно выраженные симптомы, то прием антигистаминных препаратов, в случае сильной реакции – необходимо вызвать «скорую помощь».
    •Побочные эффекты лекарственных средств. Консультация у терапевта по поводу снижения дозы препарата или его отмены.
    •Стареющая кожа. К сожалению процессы увядания остановить невозможно.
    •Травма. Обращение за помощью к травматологу.
    •Синдром Кушинга. Обязательная консультация эндокринолога, онколога.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.