• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокий уровень холестерина провоцирует старческую деменцию

    Опубликовано: 2019-03-06 08:08:38

    Специалисты проанализировали ДНК более 1,5 млн человек и обнаружили гены, отвечающие за развитие болезни Альцгеймера и их неожиданную связь с повышенным содержанием холестерина.

    Давно известно неблагоприятное влияние повышенного содержания холестерина на сердечно-сосудистую систему и его связь с развитием атеросклероза, однако недавнее исследование ученых выявило еще одно опасное влияние данного соединения на здоровье человека. В поисках запрограммированных с рождения на генетическом уровне факторов риска, ученые из Университета Вашингтона и Калифорнийского университета в Сан-Франциско изучили ДНК более 1,5 млн человек, и установили, что за развитие болезни Альцгеймера и болезней, формирование которых провоцирует повышенный уровень холестерина, отвечают одинаковые гены.

    Учитывая тот факт, что связанные с болезнью Альцгеймера гены кодируют молекулы, ответственные за перемещения холестерина по организму, можно заключить, что высокий уровень холестерина провоцирует развитие старческой деменции. Таким образом, ученые приблизились к разгадке механизма и причин развития тяжелого старческого слабоумия, или болезни Альцгеймера.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.