• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 мифов о целлюлите

    Опубликовано: 2019-03-04 20:58:59

    Целлюлит – достаточно распространенный косметический недостаток, который рано или поздно возникает примерно у 80% женщин. Он связан с изменением структуры подкожного жирового слоя. При этом на поверхности кожи появляются сначала неровности (выпуклости и впадины), а затем небольшие уплотнения (так называемый эффект апельсиновой корки). Перемены в состоянии подкожной клетчатки – следствие гормонального дисбаланса в организме.

    Негативно относиться к целлюлиту стали менее 50 лет назад. Впервые о том, что наличие «апельсиновой корки» противоречит представлениям о женской красоте и сексуальности, заговорили владельцы салонов красоты, и данное утверждение было быстро подхвачено производителями различных косметических средств. Явление, всегда считавшееся естественным, было превращено в одну из самых острых проблем, связанных с внешностью.

    Некоторые женщины, считающие своим долгом беспощадную борьбу с «апельсиновой коркой», имеют весьма приблизительное представление о целлюлите и реальных способах избавления от него. Этому способствуют многочисленные заблуждения, которые поддерживаются недобросовестными производителями якобы антицеллюлитных средств. Попробуем разобраться с самыми распространенными из подобных мифов.

    Целлюлит – это болезньЕсли считать приведенное утверждение верным, придется признать, что 8 из 10 женщин неизлечимо больны. К счастью, это не так. Склонность к изменению состояния подкожной клетчатки под действием гормонов – норма для женского организма.

    Врачи выделяют четыре стадии развития целлюлита. Первая из них практически не проявляется внешне, а вторая и третья создают исключительно косметические проблемы, которые никак не влияют на состояние здоровья. Патологией является только четвертая стадия развития целлюлита, которая характеризуется серьезными нарушениями венозного и лимфатического оттока, наличием крупных, сросшихся с кожей и болезненных подкожных жировых узлов, отечностью, образованием рубцов. Данное состояние действительно снижает качество жизни и требует немедленного врачебного вмешательства.

     
    Целлюлит возникает в определенном возрастеПоявление целлюлита связано не столько с возрастом, сколько с гормональными изменениями в организме. Например, состояния кожи, соответствующие первой и второй стадиям развития целлюлита, порой возникают у совсем юных девушек, переживающих половое созревание (так называемый подростковый целлюлит). После стабилизации гормонального фона проблема исчезает сама собой. Некоторые женщины сталкиваются с подобными дефектами кожи во время беременности или в послеродовом периоде.

    Наиболее часто «апельсиновая корка» наблюдается у женщин во время менопаузы. Скорее всего, именно с этим связаны негативные представления о целлюлите как о явлении, свидетельствующем об угасании женской сексуальности.

     
    «Апельсиновая корка» – проблема полных женщинЦеллюлит может появляться как у полных, так и у худощавых представительниц прекрасного пола. Вероятность его развития в значительной степени определяется наследственностью. Из других факторов риска нужно назвать наличие вредных привычек и тяжелых хронических заболеваний, малоподвижный образ жизни, стрессы, а также постоянные нарушения режима питания.

    Специалисты отмечают: целлюлит иногда возникает на фоне резких изменений массы тела. Так что радикальные диеты, призванные обеспечить быстрое похудение, в этом смысле весьма небезопасны.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.