• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беспокоит боль в ноге: что делать

    Опубликовано: 2019-03-02 12:48:57

    Миллионы людей живут на нашей планете. Но вряд ли многие из них могут похвастаться тем, что у них никогда не болели ноги. На ноги приходится гораздо большая нагрузка, чем на любую другую часть человеческого тела, поэтому и страдают они гораздо чаще, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Довольно сильная и неприятная боль может возникнуть в результате долгого неподвижного сидения (например, при дальнем переезде во время управления машиной). Это происходит из-за застоя кровоснабжения в неподвижной части тела. Необходимо поменять позу сидения, а еще лучше встать и походить. Вскоре все благополучно пройдет. Если в вашем случае все не так просто, то посмотрим – что же может вызвать болевой синдром.


    Варикозная болезнь – одна из возможных причин. При этом заболевании стенки венозных сосудов теряют свою упругость, растягиваются и на их различных участках образуются расширения. Эти расширения очень похожи на узелки. Внутри такой вены кровь двигается медленно, стенки ее постепенно истончаются, заболевание медленно прогрессирует. Если своевременно не обратится к доктору, можно получить тяжелые осложнения. Из-за нарушенного кровоснабжения может развиться тромбоз, при котором в просвете пораженного сосуда образуется сгусток крови. Особую опасность для людей, страдающих варикозной болезнью, представляют: инфекция, сильное переутомление, сопутствующие тяжелые хронические заболевания, так как они провоцируют возникновение тромбофлебита – воспаления поверхностных вен ноги. Истончение венозных сосудов может привести к кровотечениям. При отсутствии лечения возможным исходом будет трофическая язва.
    Симптомами варикозной болезни и ее осложнений являются тупые, распирающие, но не сильные боли, которые проходят при принятии горизонтального положения с приподнятыми ногами; отеки; вены, выступающие на поверхности кожи; плохое самочувствие; нарушение сна. Однако самостоятельно определить наличие или отсутствие у себя какого-либо подобного заболевания невозможно. Это должен сделать врач при помощи специального обследования. Факторами, способствующими возникновению заболевания, являются тяжелые физические нагрузки, избыточный вес, недостаточная двигательная активность, ношение обуви на высоком каблуке, но первостепенную роль играет наследственность.
    Чтобы как можно дольше продлить здоровье своих ног необходимо чаще ходить, а не стоять или лежать; не переносить слишком тяжелые грузы; вести активный и здоровый образ жизни; носить специальные компрессионные чулки или колготки.
    Атеросклероз – это тяжелое хроническое поражение артерий. Проявляется оно в отложении на стенках сосудов атеросклеротических бляшек, которые образуются в результате накопления внутри сосуда жиросодержащих белков и холестерина, сопровождающегося разрастанием соединительной ткани. Эти бляшки частично перекрывают просвет артерий, что приводит к хронической недостаточности кровоснабжения пораженной части тела. Причинами возникновения этого заболевания являются неправильное питание (с повышенным содержанием жиров и холестерина); наследственный фактор; избыточная масса тела; стрессы; а также в последнее время обсуждается инфекционная теория.
    Симптомами являются сильные боли при ходьбе, которые ненадолго прекращаются во время остановки (перемежающаяся хромота). Однако в начале, заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно. Хроническая недостаточность кровообращения может повлиять не только на функции сосудов, ни и на состояние тканей ног. Оно проявляется в истончении кожных покровов, выпадении волос, ломкости ногтей, а в тяжелых случаях возникновении трофических язв и даже гангрены нижних конечностей.
    Грыжа межпозвоночных дисков – неожиданная причина очень сильных болей в ногах. При обращении к доктору выясняется, что в данном случае причина боли не в ноге, а в позвоночнике. Это заболевание широко распространено и проявляется в результате разрыва межпозвоночного диска. При этом образуется грыжа, которая давит на нервный столб в позвоночнике, чем вызывает воспаление, сопровождающееся отеком. Ущемленные нервы посылают в мозг импульсы, которые тот воспринимает как боль, идущую из ноги. У заболевшего начинаются весьма интенсивные боли, слабость в ногах и даже в некоторых случаях паралич нижних конечностей. Также это заболевание сопровождается общим нарушенным состоянием организма.
    Артрит – это обобщенное название большого числа заболеваний (остеоартрит, подагра, бурсит, остеопороз, остиомиеллит, менингит) повреждающих суставы. Боль в любой части ноги может быть вызвана воспалением сустава, которое сопровождается покраснением, отеком этого сустава. Общее самочувствие человека обычно нарушено. Причинами артрита являются избыточный вес; чрезмерная нагрузка на суставы; очень часто вирусная или бактериальная инфекция; травмы.; злокачественные опухоли.
    Нехватка жизненноважных микроэлементов (калий, магний) в организме также может повлечь за собой боль в ногах.
    Различные неврологические заболевания. также могут спровоцировать болевой синдром, так как нервные волокна пронизывают весь человеческий организм. Иногда человеку совершенно очевидно, отчего у него болят ноги, иногда с этой болью можно справиться самостоятельно, но есть много серьезных заболеваний, диагностировать которые самому очень трудно. Поэтому чтобы как можно скорее встать на ноги – необходимо обратиться к специалисту.

     
    Симптом: болит нога
    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Атеросклероз. Обязательная консультация у врача, который назначит консервативное или хирургическое лечение. Соблюдение диеты, активный образ жизни.
    •Артрит. Необходимо обратиться к врачу для определения заболевания и назначения своевременного лечения.
    •Варикозное расширение вен, тромбофлебит. Необходимо обратиться за консультацией к флебологу. Способов лечения очень много. Для правильного выбора необходимо поставить грамотный диагноз при помощи ультразвуковой диагностики.
    •Грыжа межпозвоночного диска. Постельный режим длительное время с использованием обезболивающих препаратов. Обращение к терапевту, хирургу.
    •Неврологические заболевания. Необходимо посетить невропатолога.
    •Недостаток микроэлементов. Пройти обследование у терапевта, ввести в рацион питания фрукты и овощи, а также витаминно-минеральные комплексы.
    •Спазмы мышц при затекании ног. Массаж, двигательная активность.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.