• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: сладости усугубляют симптомы депрессии и тревоги

    Опубликовано: 2019-03-01 19:28:09

    Американские ученые из университета Атланты сообщили, что рацион с высоким содержанием фруктозы повышает риск развития депрессии и тревоги, изменяет реакцию мозга на стресс. Фруктоза – сахар, содержащийся во фруктах и овощах, он также добавляется в обработанные продукты и напитки (печенье, соки, кондитерские изделия и т.д.).

    В ходе эксперимента специалисты кормили лабораторных крыс продуктами с высоким содержанием фруктозы. После анализов было установлено, что такое питание усугубляет депрессию и тревожность. Эти симптомы особенно опасны в подростковом возрасте, когда формируется стрессовая реакция организма.


    По словам ученых, при злоупотреблении сладостями, газировкой и соком реакция на стресс становится слишком чувствительной. Продолжительное воздействие стресса приводит к повышению кровяного давления, подавлению иммунитета, ускорению процессов старения клеток.

    Кроме того, избыток фруктозы в организме превращается в жир, который скапливается в печени и приводит к безалкогольной жировой болезни органа. Высокая концентрация сахара может привести к возникновению резистентности к инсулину, а это одним из ключевых признаков метаболического синдрома. Нарушение обмена веществ в будущем грозит развитием диабету 2 типа, ожирения и серьезных патологий сердца.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.