• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саммит Трамп-Ким завершился провалом: договоренности нет

    Опубликовано: 2019-02-28 13:30:51

    Добиться серьезного прорыва по части денуклеаризации Корейского полуострова на встрече лидеров США и КНДР не удалось: саммит закончился досрочно.

    На второй в истории встрече президента США и диктатора Северной Кореи, которая состоялась в столице Вьетнама, не получилось заключить какую-либо практическую договоренность: Дональд Трамп и Ким Чен Ын разъедутся по домам без внятного результата саммита США-КНДР. Это следует из короткого сообщения пресс-службы Белого дома.

    "На саммите США-КНДР не была достигнута договоренность", - первой сообщила служба Би-би-си, ссылаясь на заявление пресс-атташе Белого дома Сары Сандерс.

    Совместный ланч Трампа и Кима был отменен. Запланированного подписания декларации, как это было на первой встрече в июне 2018 года, также не будет.

    "Они (КНДР, - ред.) хотели, чтобы мы полностью сняли санкции. Мы не можем этого (сейчас) сделать", - пояснил Трамп на итоговом брифинге американской делегации.

    По словам президента США, он считает, что с Кимом станет в итоге "очень хорошими друзьями". Трамп заявил, что лидер КНДР был готов к ядерному разоружению в определенной области, "но не той, в которой этого хотели мы".

    Неизвестно, имел ли ввиду хозяин Белого дома закрытие ядерного научно-исследовательского центра в Йонбёне.

    "Мы попросили его (Кима, - ред.) сделать больше. Он был не готов к этому. Хотел бы я, чтобы мы смогли сделать больше... Но я все еще оптимист. Надеюсь, мы сделаем это в ближайшие недели", - отметил госсекретарь США Майкл Помпео.

    Какой-либо официальной реакции Пхеньяна пока нет.

    Южнокорейский фондовый рынок уже отреагировал на новости падением:

    По мнению аналитиков, теперь существует четыре варианта развития событий:

    - продолжится процесс в рабочих группах;
    - будет запланирован третий саммит;
    - коллапс переговоров США-КНДР, сохранение межкорейского процесса;
    - коллапс переговоров КНДР как с США, так и с Южной Кореей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.