• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: объятия укрепляют иммунитет и защищают от инфекций

    Опубликовано: 2019-02-27 21:24:41

    Исследователи из Колледжа гуманитарных и социальных наук при университете Карнеги-Меллона в Питтсбурге (штат Пенсильвания, США) утверждают, что объятия снижают восприимчивость организма к инфекциям. Тогда как люди, часто конфликтующие с окружающими, более подвержены вирусным заболеваниям и переносят их в тяжелой форме.

    Американские ученые обнаружили, что организм людей, которые часто обнимаются, лучше справляется с респираторными инфекциями. Даже в случае заражения у таких участников опыта проявлялись менее серьезные симптомы заболевания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Руководитель работы Шелдон Коэн отметил, что эти данные свидетельствуют о том, что объятия с близкими людьми вызывают чувство социальной поддержки и тем самым снижают воздействие стресса. Исследования также показали, что даже 10 секунд ежедневных объятий способны снизить артериальное давление у людей с гипертонией, уменьшить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, обнимашки укрепляют иммунную систему.

    Ученые поясняют, что положительные эмоции, возникающие в процессе обнимания, приводят к физиологическим и биохимическим реакциям. В частности специалисты заметили повышение уровня окситоцина, который еще называют гормоном привязанности и доверия, и снижают уровень гормона стресса кортизола. В своих выводах ученые из США рекомендуют почаще обниматься с любимыми и близкими людьми для профилактики простуд и гриппа.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.