• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нафтогаз может заплатить Укрнафте за спорных 4 млрд кубов газа

    Опубликовано: 2019-02-26 14:45:16

    Укрнафта объявила о внеочередном собрании акционеров. В повестке дня - согласование договоров покупки Нафтогазом 4 млрд кубов газа.

    На собрание акционеров 28 марта Укрнафта вынесла вопрос о согласовании договоров покупки Нафтогазом у Укрнафты 4,062 млрд кубометров газа по цене, определенной "по формуле импортного паритета".

    Как пишет enkorr, часть этого газа в объеме 2,062 млрд кубометров - это спорный газ, который был добыт Укрнафтой в 2006 году. Его покупка не была документально оформлена, а сам газ, по утверждению Нафтогаза, использован для нужд населения.

    На данный момент Укрнафта предпринимает попытки взыскать с Нафтогаза этот объем на основании решения суда от 2014 года.

    Остальные 2 млрд кубов - это газ текущей и будущей добычи Укрнафты.

    Средняя таможенная цена импортного газа в январе 2019 года, по данным Минэкономразвития, составляла $317,95/тыс. кубов (без НДС). По этой цене стоимость 4,062 млрд кубов газа может составить $1,29 млрд или 34,9 млрд грн по сегодняшнему курсу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.