• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жители проголосовали против военной базы США на острове Японии

    Опубликовано: 2019-02-25 14:00:54

    Результаты плебисцита не носят обязывающий характер.

    На референдуме, который прошел 24 февраля на японском острове Окинава, большинство его жителей проголосовало против запланированного размещения военной базы США. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    По официальным данным, 72% участников плебисцита выступили против размещения базы Футенмана юге острова, 19% - за. Явка на голосовании составила 52%.

    "Результаты референдума не будут носить обязывающий характер, а японское правительство уже высказалось в пользу размещения базы", - отмечается в сообщении.

    Губернатор Окинавы Денни Тамаки назвал результат референдума "чрезвычайно значимым". Население острова долгое время возмущалось существующей базой американской эскадрильи, расположенной в густонаселенном районе.

    Ранее сообщалось, что на Окинаве, где проживало менее 1% от 127-миллионного населения страны, сконцентрировано 62% площади всех американских объектов в Японии - 14 баз, включая базу ВВС Кадэна - крупнейшую за пределами США, и базу ВМС США Футэмма. Общая численность контингента вооруженных сил США на территории японского архипелага составляет около 47 тыс. солдат и офицеров.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.