• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства фисташки мастичной

    Опубликовано: 2019-02-24 17:08:16

    Фисташка мастичная – вечнозеленое дерево семейства Сумаховые - Anacardiaceae. Дерево вырастает до 5 м в высоту, имеет темную смолистую кору, а также обладает довольно крупными кожистыми листьями, которые образуют шатровидную крону. Цветет растение небольшими цветками, красного цвета, собранными в кистеобразные или же метелкообразные соцветия. По окончанию цветения созревают плоды мастичной фисташки – костянки с заостренной верхушкой -4-5 мм в диаметре. В диком виде встречается в виде небольших кустарников. При культивации можно придавать дереву любую форму.


    Название растение произошло от специальной жевательной мастики, которую изготавливали в древние времена.
    Дерево распространено преимущественно на территории Израиля, Канарских островов и Средиземноморья. Семена растения распространяют птицы, потребляющие плоды мастичного дерева, поэтому дерево встречается во многих районах.

    Полезные и лечебные свойства фисташки мастичной
    В химический состав фисташки мастичной входят такие действующие вещества как горечи, эфирное масло (в частности пинен), спирторастворимые, а также спиртонерастворимые смолистые субстанции – мастика или мастикс. Которая представляет собой продукты выделения схизолизигенных бальзамных каналов коры стволов и ветвей фисташки мастичной. Входящие в состав растения элементы наделяют его противовоспалительным, небольшим обезболивающим, а также ранозаживляющим свойством.

    Применение фисташки мастичной в народной медицине
    На сегодняшний день мастика применяется в стоматологической отрасли в виде настойки для полоскания полости рта и смазывания десен, а также как вспомогательный материал для пломбирования зубов.
    Кроме того, переработанную мастику используют для изготовления склеивающих средств: пластыря, приклеивания повязок, а также для изготовления лака.

    Народные рецепты из фисташки мастичной
    Рецепты приготовления лекарственных препаратов на основе фисташки мастичной неизвестны.
    Противопоказания
    Препарат не рекомендуется при повышенной чувствительности.
    Побочные эффекты
    Препарат может вызвать аллергические реакции.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.