• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 шарлатанских методов лечения

    Опубликовано: 2019-02-23 19:04:17

    Медицина стремительно развивается и сейчас способна бороться с такими явлениями, что еще совсем недавно казались приговором. Мы уже не удивляемся тому, что спортом могут заниматься люди с искусственными суставами и конечностями, пересадка органов стала рутиной, а новейшие лекарства от рака позволили добиться сокращения смертности в десятки раз. Чудеса пластической хирургии, благодаря которым люди в 60 лет сияют красотой и свежестью, тоже больше не сенсация. Удивительно другое: параллельно существуют и даже пользуются популярностью методы лечения, не выдерживающие никакой критики, базирующиеся на дремучих представлениях, а главное – не обеспечивающие никакого результата, кроме того, иногда вредящие здоровью. Отличить шарлатанские методы лечения от настоящих не так уж сложно: первые обещают полное, быстрое излечение при сравнительно небольших затратах, причем одно и то же средство предлагается едва ли не от всех болезней.

    УринотерапияТрудно сказать, кому первому пришла в голову идея лечиться мочой, но известно, что в России эксперименты по употреблению мочи внутрь в качестве лечебного средства проводились в начале XX века и достигли широкого размаха. В числе пациентов известного в то время уринотерапевта Замкова были советские деятели такого масштаба, как Максим Горький и Вячеслав Молотов. К сожалению, знаменитости могут быть обманутыми, как и все остальные, но их участие и покровительство придает шарлатанству невиданную популярность. Тем убедительнее было отрезвление: ни одного доказательства действенности метода получено не было, клиника уринотерапии доктора Замкова была закрыта, сам он сослан в лагерь. История же о государственной поддержке лечения мочой стыдливо замалчивается, а если и упоминается, то лишь как пример того, как убедительны могут быть шарлатаны и доверчивы простаки.

    На самом деле вместе с мочой организм избавляется от токсичных и не нужных ему веществ. Совершенно неразумно их возвращать. С эстетической точки зрения способ лечения также, мягко сказать, далеко не безупречен. Кстати, недавно ученые из Чикагского университета опровергли один из постулатов уринотерапии о стерильности мочи. Оказалось, что моча не стерильна даже у здоровых людей, не говоря уже о тех, кто страдает инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей.

    Однако следует упомянуть, что наружное применение свежей мочи (обработка небольших ожогов, порезов, укусов насекомых) может быть эффективным. Это объясняется присутствием кортикостероидных гормонов, которые с мочой выводятся из организма: они оказывают ранозаживляющее действие (например, гормон преднизолон входит в состав лечебных мазей).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.