• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Учёные разрабатывают метод похудения через редактирование ДНК

    Опубликовано: 2019-02-23 14:48:06

    Исследователи из Калифорнийского университета уже имеют инструмент для воздействия на гены, который отлично себя показал в экспериментах на мышах, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Учёным удалось разработать новый вид системы CRISPR-A, где «А» отвечает за активность. Специалисты объясняют, что воздействовать необходимо на один из генов пары SIM1, который регулирует чувство голода. Когда в одном гене пары происходит мутация, то второй ген оказывается бесполезным, и человек не может наесться. Эффективность данной техники редактирования ДНК также в том, что, в отличие от оригинальной системы CRISPR, версия CRISPR-A не «режет» геном, а регулирует работу мутировавших участков.

    В эксперименте с мышами, которые с рождения имели генетическую мутацию, приводящую к ожирению, учёные делали одной группе инъекции CRISPR-A, и именно эта группа мышей сохраняла здоровый вес. В это время группа мышей без инъекции и с мутацией гена SIM1 за 4 недели набрала критический вес.

    До момента, когда методику можно будет опробовать на людях, желающих похудеть таким способом, ещё далеко, отмечают эксперты. Но исследователи разрабатывают новые системы, которые были бы абсолютно безопасными для человека и смогли бы без негативных последствий притупить аппетит худеющих. Учёные заявляют, что инструмент CRISPR-A можно использовать и для исправления других мутаций ДНК.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.