• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астрономы: в Солнечной системе могут оказаться еще две неизвестные планеты

    Опубликовано: 2019-02-23 12:28:56

    Астрономы информируют общественность о том, что в Солнечной системе могут оказаться еще две неизвестные планеты. Их размер может соотносится с размером Земли. Астрономы наблюдали за астероидами, которые расположены на орбитах за Плутоном и Нептуном.

    Эти выводы принадлежат европейским астрономам. Они утверждают, что как  минимум, две новые доселе неизвестные планеты находятся  в дальних уголках Солнечной системы. Что касается размеров небеcных тел, они сопоставляются  с размером Земли.

     

    Астрономы утверждают, что обычно траектории движения подобных  космических тел вокруг Солнца обладают определенными постоянными характеристиками. Бывает и так, что часть из них периодически отклоняется от стандартных маршрутов. Это происходит под действием гравитационного поля неких невидимых с Земли объектов, размеры которых очень  крупны.


    Это явление объяснил общественности профессор Карлос де ла Фуенте Маркос,  Мадридский университет Комплутенсе. Он утверждает, что наиболее правдоподобное объяснение подобного феномена заключается в том, что за Плутоном и Нептуном и Плутоном находятся другие доселе неизвестные ученым планеты. Специалистам сложно с точностью назвать количество таких планет. У них нет точной информации в настоящий момент. Однако, согласно их расчетам, две им таки удалось обнаружить.


    Кстати, до сих пор среди астрономов продолжаются споры о количестве планет в Солнечной системе. В начале 2000-х годов было принято считать, что в наличии таких есть девять. Ситуация изменилась в 2006 году. Тогда,  Международным астрономическим союзом было принято решение лишить  Плутон звания планеты. Основная причина – маленький  размер и нетипичность, а также сильное наклонение орбиты. Плутон причислили  к транснептуновым объектам (ТНО).


    Приблизительно в тот же период в Солнечной системе специалистам удалось обнаружить и иные подобные Плутону космические тела. Речь  идет об Хаумеа, Эриде и Макемаке. В этот период специалисты всерьез задумались о том, что  существуют новые планеты, которые обращаются вокруг Солнца.


    Европейские астрономы утверждают, что это исследование способно оказать  революционное влияние на представления человека о Солнечной системе. Речь идет о том, если расчеты специалистов подтвердятся и они обнаружат новые и достаточно крупные объекты.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.